Провалы известных личностей на пути к успеху

Путь к успеху редко оказывается прямым и коротким. В этом легко убедиться, ознакомившись с малоизвестными фактами биографии тех, кого принято считать баловнями судьбы. Они стали теми, кем стали, не потому, что у них не было неудач, а потому, что неудачи их не останавливали.

Томас Эдисон

Созданию знаменитой лампочки предшествовали тысячи неудачных изобретений. Помимо этого, на заре карьеры Эдисона уволили из Western Union с должности телеграфиста. Это случилось после того, как он своими химическими опытами с кислотой испортил мебель в кабинете начальника.

Генри Форд

Форд с ранней юности обожал автомобили. Однако Ford Motor Company была не первым его детищем. До этого он основал ещё одну компанию по производству автомобилей — Detroit Automobile. Увы, она быстро разорилась. По отзывам покупателей, производимые автомобили были ужасного качества и при этом дорого стоили.

Стив Джобс

Спустя несколько лет после создания Apple совет директоров вынудил сооснователя компании Джобса покинуть свой пост. Впоследствии он основал NeXT, компанию по производству компьютеров и программного обеспечения, которую затем поглотила Apple.

Арианна Хаффингтон

В свои 20 с небольшим Арианна написала книгу и получила отказ на её публикацию от 36 издательств. Впоследствии она стала сооснователем и главным редактором популярного интернет-издания The Huffington Post, а также автором нескольких бестселлеров.

Анна Винтур

Главный редактор журнала Vogue США в начале своей карьеры работала младшим редактором по вопросам моды в Harper’s Bazaar, где не продержалась и года. Виной тому послужили нестандартные идеи Винтур, которые показались главному редактору журнала чересчур экстравагантными.

Харланд Сандерс

Основатель KFC Харланд Сандерс большую часть своей жизни был хроническим неудачником. На его счету отчисление из школы в седьмом классе, работа помощником кузнеца, фермером, шахтёром, пожарным, кочегаром и неудачная попытка адвокатской карьеры.

В 40 лет он начал готовить свою знаменитую курицу и предлагать её клиентам своей автозаправки, а затем — постояльцам собственного придорожного мотеля.

Дела шли неплохо до тех пор, пока из-за новой автомагистрали не иссяк поток клиентов мотеля. На тот момент Сандерсу было 65 лет.

Тогда он решил продавать ресторанам франшизу на свой фирменный рецепт и получил более тысячи отказов, прежде чем кто-то согласился. В 1964 году полковник продал KFC Corporation за 2 миллиона долларов.

Сэм Уолтон

Основатель сети Walmart начинал с того, что арендовал на 5 лет помещение для своего первого магазина. Уолтон стал выстраивать в нём уникальную корпоративную культуру, которая сделала магазин весьма популярным.

А через 5 лет хозяин помещения отказался продлевать договор аренды и отдал раскрученное место в качестве магазина своему сыну. Уолтону же пришлось начинать всё сначала в другом городе.

Уолт Дисней

До того как стать легендарным мультипликатором, Дисней был уволен из газеты Kansas City Star за отсутствие творческого подхода и недостаток воображения. Затем он открыл свою первую анимационную студию Laugh-O-Gram, но она вскоре обанкротилась.

Билл Гейтс

В 17 лет Гейтс вместе с Полом Алленом создал компанию Traf-O-Data, специализирующуюся на считывании дорожного трафика и составлении отчётов для дорожных инженеров. Увы, больших денег это не принесло.

Опра Уинфри

Когда-то Уинфри работала новостным репортёром на телеканале Baltimore TV, откуда её уволили за чересчур эмоциональную подачу новостей. Вердикт, вынесенный продюсером Baltimore TV, гласил: «Непригодна для работы в новостных телепрограммах».