Самый крупный город США

Добро пожаловать в Ситку

Самый большой город США называется Ситка. Его общая площадь достигает почти 12,5 тысяч квадратных километров. Это примерно в 10 раз больше Нью-Йорка или Лос-Анджелеса. Правда, около 5 тысяч кв. км — это акватория Ситки, а большая часть остальной площади — горы, поросшие тайгой, однако это все равно делает город самым большим в США.

Ситка находится на Аляске, и, как и многие другие города штата, заселена не слишком густо. Проживают в городе всего лишь 9 тысяч человек.

А еще этот город когда-то был столицей Русской Америки: именно здесь обосновались русские в XVIII веке. Кратко расскажем, как все было)

Бывший Ново-Архангельск

Как и большинство территории США, до прибытия на материк белых в этом районе проживали индейцы племени тлинкитов, которые занимались рыболовством и охотой. Они были достаточно воинственными, другие народы их боялись. Однако выходцу из Российской империи Александру Баранову удалось договориться с племенем и он основал в 1799 году форт на берегу ручья, сегодня известный как Старая Ситка. Однако не прошло и трех лет, как индейцы перебили почти всех жителей форта, но в 1804 году русские снова заняли эту землю, на этот раз отстроив крепость на крутом холме рядом с бухтой, что было более выгодно в стратегическом плане.

Это поселение и превратилось в Ново-Архангельск, а с 1808 года город стал центром российских поселений на территории Аляски, архипелага Александра, Алеутских островов — столицей Русской Америки. К этим территориям также относилась Елизаветинская крепость на одном из Гавайских островов, которые одно время планировали присоединить к Российской империи. В 1840 годах в городе насчитывалось уже более ста домов, православная и лютеранская церкви.

Но в 1867 году Россия приняла решение продать Аляску. Именно в Ново-Архангельске и состоялась церемония передачи части материка в ведомство США. Примерно тогда же Ново-Архангельск переименовали в Ситку.

Город еще длительное время был столицей Аляски, пока в начале ХХ века ее не перенесли в Джуно.

Что интересного в Ситке

На самом деле даже то, что этот город является бывшей столицей Русской Америки, уже заинтересовывает. Сейчас, конечно, русских тут очень мало, примерно 10% от общего количества населения являются потомками первых поселенцев и всего 3% разговаривают по-русски. Люди в основном живут тут за счет рыболовства (мало что изменилось со времен индейцев-тлинкитов, не правда ли?))), и город достаточно мирный: здесь уровень преступности ниже, чем в других городах Аляски. Также в регионе активно развивается экотуризм.

Интересные факты о Ситке

Факт №1. Территорию Ситки заселили индейцы-тлинкиты более 10 тысяч лет назад.

Факт №2. Аляску продали за 7,2 миллиона долларов (примерно за 0,05 доллара за гектар).

Факт №3. Передача Аляски состоялась 18 октября. Ежегодно в этот день празднуют День Аляски, в Ситке проводят церемонию смены российского флага на американский. Празднества продолжаются неделю: показывают исторические фильмы и устраивают тематические выставки.

Факт №4. Из многих городов до Ситки можно добраться только на лодке или самолете. В городе работает паром.

Факт №5. Несмотря на огромную площадь города, протяженность дорог Ситки составляет всего лишь 23 километра.

Факт №6. В романтической комедии «Предложение» с Сандрой Баллок и Райаном Рейнольдсом действие происходит в Ситке. Однако на самом деле сцены снимали в штате Массачусетс.

Факт №7. В среднем три дня из пяти в Ситке идет дождь.

Факт №8. Среднемесячная температура в этом регионе колеблется в примерно от 3 до 14 градусов тепла.

Факт №9. Русские осваивать Аляску начали еще в 1730 годах, а в 1784 году Григорий Шелихов, по некоторым сведениям, приучил местных жителей к репе и картофелю, а также распространил среди некоторых племен православие.

Факт №10. В 1848 году в Ситке построили первую православную церковь в Северной Америке. Собор Святого Михаила сгорел в 1966 году, однако его восстановили максимально приближенным к оригиналу.

Факт №11. В Ситке проходит Праздник китов. Он посвящен миграции горбатых китов через Ситкинский залив.

Факт №12. В Ситке работает городской центр реабилитации хищников, а также музей истории, где представлены предметы быта коренного населения и русских мигрантов.