Князь Юрий с длинными руками

Лубочная биография Юрия Долгорукого знакома всякому со школьной скамьи. Основание Москвы, знаковое пиршество в ней в 1147 году, данное за властолюбие прозвище – вот самые знаковые черты биографии ростово-суздальского князя. О менее известных перипетиях судьбы Долгорукого – в нашем материале.

Имя матери

В биографии Юрия Долгорукого множество белых пятен и даже мистификаций. Нет даже точного знания о его дате рождения. Юрий был сыном Владимира Мономаха, но если с отцом все очевидно, то об имени матери историки спорят и по сей день.

Автор «Истории Российской» Василий Татищев назвал датой рождения Долгорукого 1090 год. Если принять эту версию за правду, то матерью князя является Гита Уэссекская — дочь последнего англосаксонского короля Гаральда II. Однако в «Поучении» Мономаха дается дата смерти матери Юрия — 1107 год. Она не соответствует биографии Гиты, скончавшейся в 1098-м. В таком случае мальчика родила Ефимия, вторая супруга Мономаха, а наследник мог появиться на свет в промежутке с 1095 по 1102 гг.

Не Москвой единой

Общеизвестный факт — Юрий Долгорукий основал Москву. Однако обустройством будущей российской столицы (а в то время второстепенной крепости) князь не ограничился. Им были основаны Юрьев-Польский, Дмитров, Переславль-Залесский и Кснятин.

Предположительно по его воле построили Звенигород и Стародуб. Все тот же Татищев также утверждал, что Долгорукий основал Кострому. Более поздние исследования показали, что подобные летописные свидетельства оказались поздними приписками.

Так или иначе, но именно Долгорукий первым активно способствовал переселению славянского населения из южных областей в Северо-Восточную Русь. Он давал колонизаторам ссуду на строительство нового жилья и «другими подаяниями помогал».

Смертельный пир

Свой последний пир Юрий Долгорукий провел 10 мая 1157 года в Киеве, который он незадолго до того отобрал у своего конкурента Ростислава Мстиславича. Этот день был самым заурядным и не отмечался никаким праздником, что уже говорит о том, что князь любил обильные трапезы и чрезмерные возлияния. Мономашич умер через пять дней после пиршества. Вследствие скоропостижной смерти стала популярной версия о его отравлении киевскими боярами, не любившими ростовского чужака.

Даже если Долгорукий умер не от яда, а от покосившегося из-за вредных привычек здоровья, киевляне не преминули воспользоваться возможностью перебить его сборщиков налогов, обложивших город непосильными податями. Имущество князя и его дружины было разорено, а потомки Юрия так и не закрепились в Киеве.

Примечательно, что в 1169 году армия Андрея Юрьевича Боголюбского разграбила «мать городов русских», но сын Долгорукого в противоположность отцу не стал устанавливать свою власть на днепровских берегах, а сосредоточился на делах уже родной Северо-Восточной Руси.

История памятника

Бронзовый памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади уже больше 60 лет остается одним из самых узнаваемых символов города. А началось все в 1947 году, когда Москва отмечала 800-летие со дня своего основания. Юбилей стал первым крупным послевоенным праздником, и советское руководство придало ему небывалый масштаб.

Во-первых, Сталин лично отправил в Киев антропологов и археологов, чтобы те нашли там останки похороненного в церкви Спаса на Берестове Долгорукого. Поиски провалились, но в храме был установлен памятный знак. Во-вторых, в Москве еще накануне был объявлен конкурс на лучший проект монумента основателю города.

Соревнование выиграл Сергей Орлов, который получил за свою работу Сталинскую премию. Памятник установили в 1954 году. Он заменил собой конную статую героя Русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. генерала Михаила Скобелева.