За что поляки ценят Тадеуша Костюшко

4 февраля 1746 года родился национальный герой Польши Тадеуш Костюшко. Отличавшийся передовыми взглядами военный приобрел широкую известность во время американской войны за независимость, на которой он прославился наравне с Вашингтоном и другими отцами-основателями США. Когда его родная Польша оказалась разделенной между Россией, Австрией и Пруссией, Костюшко возглавил борьбу за освобождение Речи Посполитой.

За воинский талант

Семья Костюшко хоть и принадлежала к шляхте, не отличалась ни богатством, ни знаменитостью. Отец мальчика был военным, но прослужив тридцать лет, ни разу не участвовал в бою. Выйдя в отставку, он зажил тихой жизнью мелкого помещика и увлекся музыкой, к которой пристрастил и сына.

В двенадцать лет Тадеуш был отдан в варшавскую рыцарскую школу, в которой юные шляхтичи готовились к военной службе. Именно там впервые проявились выдающиеся способности ребенка. По окончании курса Костюшко отправился во Францию, где продолжил свое обучение в версальской военной академии.

Молодость Костюшко прошла в шуме беззаботной парижской жизни. Вдалеке от родины молодой человек словно и не заметил первого раздела Польши. Он вернулся в Речь Посполитую только в 1774 году. Вскоре Костюшко влез в долги, ему пришлось зарабатывать на жизнь репетиторством.

Нанявшись к влиятельному магнату Сосновскому, он влюбился в его дочь. Молодые люди решили бежать (неравный брак родители бы не благословили). Замысел Костюшко был раскрыт. Ему пришлось покинуть Сосновских. Подобные мытарства продолжались на протяжении нескольких лет.

За помощь США

Костюшко уже шел четвертый десяток лет. Ему стало тесно в родной стране, где расколотое общество тратило время на внутренние склоки. Тогда военный уехал в Америку, где в самом разгаре была борьба британских колоний за независимость от европейской метрополии.

Жизнь в Париже наложила заметный отпечаток на мировоззрении поляка. В то самое время, когда монархия Бурбонов отживала свои последние годы, французская столица стала центром новых гражданских и политический учений. Передовое образование сделало свое дело: Костюшко начал разделять демократические идеи. Именно на их защиту он отправился в Новый Свет.

Во главе отряда волонтеров польский доброволец обратил на себя внимание самого Вашингтона. В дальнейшем Костюшко дружил с несколькими отцами-основателями американского государства. Он даже стал адъютантом первого президента США.

Иммигрант прославился своей храбростью на поле боя. Он вторым (после Вашингтона) получил орден Цинциннати. В 1784 году, после победы США в войне за независимость, Тадеуш вернулся на родину, где его не было уже много лет.

За борьбу против оккупации

В 1794 году, когда территория Польши оказалась разделена между Россией, Австрией и Пруссией, в стране началось общенациональное восстание.

Костюшко вновь попал в свою стихию. Заручившись поддержкой населения и верхушки армии, он был провозглашен диктатором восстания. Лидер стремился поднять на борьбу как можно больше людей.

Его патриотические воззвания «К гражданам», «К войску», «К женщинам», «К священникам» и другие обращались к каждому жителю страны. Своим Поланецким универсалом он обещал крепостным крестьянам полное освобождение и конец неволи.

На пике своего успеха повстанцы Костюшко очистили от русской армии Варшаву и Вильну. Однако время работало против них. Войска Екатерины II привлекли резервы, нарастили вооружения и стали одерживать победу за победой.

10 октября 1794 года в бою под Мацеевицами Костюшко получил тяжелое ранение и оказался в плену. Его заключили в Петропавловскую крепость. Вскоре польское восстание было подавлено.

За верность

В 1796 году умерла Екатерина II. Ее наследник Павел I старался вести политику, ровно противоположную политике его матери. Новый царь освободил Костюшко, дал ему 12 тысяч рублей, соболью шубу и карету. Поляк уехал в США, однако вскоре вновь вернулся во Францию.

В это время в Европе воссияла звезда Наполеона. Император французов завоевал половину Старого Света. Во всех занятых его армией странах Бонапарт проводил политические реформы. Он предлагал Костюшко сотрудничество, однако тот отказался, так как не верил, что Наполеон восстановит независимость Речи Посполитой в прежних границах и поддержит устройство в ней демократического строя.

Уже после разгрома Корсиканца с Костюшко пытался найти общий язык российский император Александр I. Однако и на его предложение возглавить администрацию Царства Польского национальный герой ответил строгим отказом.

Генерал-лейтенант не собирался становиться орудием в чужих руках. Его идеей фикс оставалась независимость Речи Посполитой и Костюшко остался верен своим представлениям. После Наполеоновских войн остаток жизни он провел в Швейцарии, где и скончался в Золотурне в 1817 году в 71-летнем возрасте.

В завещании Костюшко назвал своим душеприказчиком 3-его президента США Томаса Джефферсона. Собственное имущество он просил продать, а на вырученные деньги выкупить из неволи как можно больше чернокожих американских рабов.

Поминальные службы о усопшем прошли по всей Польше. Александр Павлович приказал перевезти его прах в Краков. Останки были захоронены в королевской усыпальнице.