Дворец на Елисейских полях

Елисейский дворец является официальной резиденцией президента Франции. Расположенный в одном из живописнейших уголков Парижа, особняк скрыт от посторонних глаз высокими стенами, и простым посетителям в него вход запрещен. Именно в Елисейском дворце вершилась судьба Франции, а зачастую и Европы, но он на протяжении многих лет оставался в тени более известных французских резиденций – Версаля и Лувра. Увлекательная история места, где предстоит работать Эммануэлю Макрону – на diletant.media.

Загородный особняк

Елисейский дворец находится неподалеку от Елисейских полей, от которых и получил свое имя. Территория эта когда-то принадлежала архитектору Арману-Клоду Молле. Он продал землю графу Эвре из баронского рода Латур д`Овернь с обещанием построить на этом месте роскошный особняк. Слово свое архитектор сдержал — начиная с 1718, он за 4 года возвел прекрасное здание в стиле классицизма. Несмотря на последующие многочисленные реконструкции, дворец сохранил стиль, созданный Молле, и по сей день.

Загородный особняк Эрве был одним из самых роскошных зданий Парижа XVIII века. После кончины графа дворец выкупил Людовик XV для своей любовницы маркизы де Помпадур. Противники короля повесили на ворота табличку с оскорблениями его возлюбленной. Маркиза устроила быт во дворце на свой вкус. В частности, она добавила несколько роскошных штрихов в его оформление. Именно при ней в Елисейском дворце появился золотой грот, новые аллеи и многочисленные каскады. После смерти влиятельной фаворитки здание перешло к королевской семье.

Императорская резиденция

В 1773 дворец обрел нового владельца — на этот раз банкира Николаса Божона, одного из самых богатых людей Франции. В загородном особняке он собирался хранить свою обширную коллекцию произведений искусства. Чтобы приспособить к этому дворец, он пригласил архитектора Этьена-Луи Булье, который оформил сад в английском стиле. Но банкир недолго владел дворцом — вскоре его выкупила Батильда Орлеанская.

Именно она и наградила здание его нынешним именем. С приходом революции герцогине пришлось бежать из страны. Комнаты Елисейского дворца стали сдавать в аренду для проведения пиров и балов, а в некоторых даже расположись игорные дома. В 1803 особняк выкупил Мюрат, который спустя пять лет передал здание императору. Именно в Елисейском дворце в 1815 подписал свое отречение от престола Наполеон. Именно здесь расположись казаки, когда заняли Париж. Лишь в 1816 дворец вернулся к герцогине Бурбонской, которая продала его Людовику XVIII.

Любовное гнездышко

При временном правительстве времен Второй Республики Елисейский дворец был провозглашен резиденцией президента. В 1853 Наполеон III приказал архитектору Эжену Лакруа отремонтировать здание.

Особняк император использовал для встреч со своими любовницами. В здание он проникал по секретному подземному проходу, который вел в Тюильри.

В 1873, с приходом Третьей Республики, Елисейский дворец вновь стал резиденцией президента Франции, чем и остается до сих пор. Один из президентов даже умер в особняке на Елисейских полях — в 1899 скоропостижно скончался от инсульта.

Резиденция президента

В 1940 дворец был закрыт, и лишь шесть лет спустя в нем вновь поселился президент. В особняке жил и Шарль де Голль, который отказался принимать высокопоставленных гостей в своей резиденции и перенес встречи в роскошный отель.

Президент заявил, что ему не нравится, когда короли разгуливают по его коридорам в пижамах. Больше всего на дворец потратился президент Жак Ширак. Он увеличил бюджет резиденции до 90 миллионов евро в год. Из них миллион расходовался исключительно на напитки для гостей. Президент Николя Саркози отказался от роскошных приемов, традиционно проводимых в Елисейском дворце из-за тяжелой экономической ситуации во Франции.

Интерьеры дворца

Особняк в классическом стиле окружен высокой стеной. За воротами находится небольшой круглый двор. Комплекс состоит из центрального здания, главных апартаментов, разделенных посредине большим салоном, выходящим во двор.

Одной из самых известных комнат дворца является Серебряная комната, названная так из-за серебристой отделки. Именно здесь подписал свое отречение от престола Наполеон. Выделяется также зал, названный в честь спроектировавшего его архитектора Пьера Полена. Он был задуман как столовая для президента Помпиду и его жены. Стены выполнены из полиэстровых панелей, у стульев в зале только одна ножка, а круглый стол выполнен из стекла. Комната украшена стеклянными шарами и стержнями.

В Салоне портретов Наполеон III приказал разместить портреты важных государственных деятелей разных стран. Здесь можно увидеть как изображения Папы Пия IX и королевы Виктории, так и Николая I и Фридриха Вильгельма IV. В Салоне Мюрата президент Франции каждую среду встречается с премьер-министром и секретарем президента. Именно здесь в 1963 Шарль де Голль и Конрад Аденауэр, канцлер Германии, подписали Елисейский договор.

На прошедших выходных новый президент Франции Эммануэль Макрон вместе с супругой Брижит переехал в Елисейский дворец. На новом месте ему предстоит затеять грандиозный ремонт. Счетная палата сообщила о риске разрушения дворца и его пристроек — в последнее время обслуживанию президентских апартаментов уделяли недостаточно внимания.