Известные лауреаты Международной Букеровской премии

Международная Букеровская премия (Man Booker International Prize) была учреждена в 2004 году. Награда присуждается как англоязычному писателю, так и автору, чьи произведения переведены на язык Шекспира.

До 2015 года она вручалась раз в два года, теперь же ежегодно. В 2009 году на нее претендовала обладательница Русского Букера Людмила Улицкая.

14 июня 2017 года будет объявлен очередной победитель. А пока у нас есть возможность вспомнить лауреатов прошлого года.

Исмаил Кадаре

Страна: Албания

Год: 2005

Выбор жюри был вполне логичен. Албанский писатель вот уже много лет называется вероятным претендентом еще и на нобелевку. Удивительно вот что: его книги в России почти никто не знает и не читает...

Чинуа Ачебе

Страна: Нигерия

Год: 2007

Нигерийский прозаик в далеком 1987 году вошел в шорт-лист Британского Букера. Но увы, его тогда обошла Пенелопа Лайвли.

Жюри Международного Букера спустя 20 лет отчасти устранила эту несправедливость. Эта премия стала одной из последних наград Ачебе. В 2013 году писателя не стало.

Элис Манро

Страна: Канада

Год: 2009

В 2013 году автор сборников рассказов «Жизнь девочек и женщин» и «А кто ты, собственно, такая?» стала лауреатом Нобелевской премии по литературе.

Этот факт отчасти затмил ее награждение 2009 года. Напомним, тогда она обошла не только Людмилу Улицкую, но и Джеймса Келмана, Марио Варгаса Льосу и Эдгара Доктороу.

Филип Рот

Страна: США

Год: 2011

Еще один вероятный претендент на нобелевку. В активе у живого классика американской литературы уже есть Пулитцеровская премия (и даже орден Почетного легиона). Так что награда 2011 года явно не стала лишней.

Лидия Дэвис

Страна: США

Год: 2013

Лидия Дэвис не так известна в России, как ее супруг, Пол Остер, и ее награждение в 2013 году сильно подогрело интерес к ее творчеству. На русский язык был переведен ее роман «Что-то со мной не так».

Ласло Краснахоркаи

Страна: Венгрия

Год: 2015

В 2015-ом году (спустя десять лет после первой церемонии) награда вернулась в Старый Свет. На этот раз выбор пал на венгерского прозаика. К сожалению, в нашей стране о его существовании знают разве что специалисты в области финно-угорской литературы.

Хан Канг

Страна: Республика Корея

Год: 2016

Первой уроженкой Азии, удостоенной высокой награды, стала кореянка Хан Канг за ее роман «Вегетарианка». Примечательный факт: с 2007 по 2012 год существовал Азиатский Букер (The Man Asian Literary Prize).

В 2011 году его обладательницей стала соотечественница Канг: Син Кёнсук за роман «Пожалуйста, позаботься о маме» (кстати, переведенный на русский язык).