О семьях этих телеведущих почти ничего неизвестно

Новости, специальные репортажи, документальные фильмы. Этих людей мы видим именно там. В честь дня рождения Леонида Парфенова «Летидор» рассказывает о той стороне жизни известных телеведущих, которая остается за кадром.

Они нам рассказывают о том, что происходит в мире, они помогают зрителю не утонуть в гуще политических событий, их умозаключения ложатся в основу специальных выпусков и целого цикла тематических программ. Они знают все обо всех и обо всем. А вот о них известно не так много…

«Летидор» решил исправить эту несправедливость и показать известных телеведущих с совсем непривычной для зрителей стороны.

Мария Ситтель

Телеведущая — пример той самой успешной современной женщины, оду которой без устали воспевают все глянцевые журналы. Она успевает все на свете: строить карьеру, быть хорошей женой, а главное — воспитывать детей (в середине сентября 2016 года, за пару месяцев до своего 41-летия, Мария родила пятого ребенка — дочь Екатерину).

Кажется, что работа на телевидении и материнство — вещи взаимоисключающие, но Ситтель ломает и этот стереотип. Она уверена, что к желанию женщины стать мамой большинство людей относятся с пониманием.

На телеканале «Россия» (теперь называется «Россия 1») телеведущая работает с 2001 года. Внушительный рабочий стаж прерывался исключительно по уважительным причинам, да и то в декретном отпуске многодетная мама ни разу не засиживалась и выходила на любимую работу, как говорит Ситтель, в тот момент, когда понимала, что готова и мозг работает в правильном режиме. То же самое касается и работы Ситтель на посту руководителя кафедры журналистики в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино».

К тяге Марии к профессиональной реализации ее муж, бизнесмен Александр Терещенко, и старшая дочь Дарья (22 года) относятся с пониманием. Мало того, девушка воплотила в жизнь нереализованную мечту своей мамы и совсем скоро станет дипломированным врачом. «Летидор» уверен, что гены — штука серьезная.

Вполне вероятно, что на медицинском поприще Даша добьется не меньших успехов, чем Мария на телевизионном. И на семейной полке наград рядом с премией «Тэффи», лауреатом которой в номинации «Ведущая информационной программы» Ситтель стала в 2005 году, появится и медаль имени Альфреда Нобеля за выдающиеся успехи в области физиологии и медицины.

Владимир Соловьев

53 года, ученая степень кандидата экономических наук, 4 ордена, интервью с президентом России Владимиром Путиным, несколько авторских программ, документальных фильмов, спектаклей, аудиодисков и больше десятка книг. Кроме того, его голос можно услышать в утреннем эфире радиостанции «Вести ФМ», а вечером воочию наблюдать за его работой на телеканале «Россия 1»… И самое главное достижение — 8 детей!

Владимира Соловьева с чистой совестью можно назвать мастером на все руки. Ему действительно все удается на отлично — и притом неважно, идет ли речь о прямом эфире, интервью с мегауважаемой персоной, мастер-классе или о помощи детям в решении домашнего задания по физике.

В режиме многозадачности Соловьев прекрасно себя чувствовал всегда. «Учеба в аспирантуре денег не давала, а семью нужно было кормить, поэтому многие специальности были освоены и изучены: Володя работал дворником у Дворца Горбунова (подъем в 6 утра для радиопередачи «Соловьиные трели» не подвиг, а привычка), научился класть кирпич (строил гаражи), шить майки и шапочки. Преподавал в школе, где учился: физику, математику, астрономию. И всегда тяга к искусству», — написала мама Владимира Рудольфовича Инна Соломоновна Соловьева в биографии для сайта сына.

Как и тяга к умным людям. Даже свою супругу Эльгу Сэпп Соловьев в одном из интервью назвал «интеллектуальным партнером».

«Я не могу и не хочу общаться с куском мяса, затянутым в кожу. Мне нужно, чтобы у человека присутствовали еще и мозги. Убежден, что самая лучшая эрогенная зона у человека — это его интеллект, мне неинтересны глупые люди. А глупые женщины — в первую очередь! Но при этом, умная женщина должна быть либо красивой, либо уметь преподнести себя таковой,»

— сказал многодетный отец в интервью журналисту городского портала Екатеринбурга Е1.ru .

Леонид Парфенов

То, что Леонид Геннадиевич Парфенов станет успешным журналистом, стало ясно еще во время его учебы в университете. Пока многие его однокурсники жили «студенческой жизнью», Парфенов печатался в «Огоньке» и «Правде», а через год уже окунулся в тележурналистику. Информационно-аналитическая программа «Намедни», документальное наблюдение «Портрет на фоне», проект «НТВ — новогоднее телевидение», программа «Герой дня», серия документальных фильмов на Первом канале, журнал «Русский Newsweek», книга «Намедни. Наша эра»… Лицо Парфенова в кадре, а также его имя в титрах гарантировало творческому детищу успех.

Кажется, что в таком плотном журналистском графике просто не может быть места ни для чего другого. Однако, как показала жизнь, для Леонида Геннадиевича нет ничего невозможного. В ноябре 2016 года Парфенов и Елена Чекалова (журналист, блогер, писатель) отметили 30-летие супружеской жизни.

В интервью «Экспресс газете» Елена рассказала, в чем секрет их успешного брака :

«Чтобы сохранить семью, у каждого должна быть своя жизнь, своя работа, своя карьера, свой внутренний мир, свои друзья. Нельзя зацикливаться на супруге, растворяться в нем — это порочный путь. Есть такие жены, которые хотят знать о каждой минуте своего мужа: где он, что он, как? Эти бесконечные слежки ни к чему хорошему не приводят. Нельзя быть иждивенцем в семье — ни материально, ни духовно. Это ведет к разрушению отношений. Нужно просто доверять!»

В семье супругов двое детей. Сын Иван (28 лет) получил образование за рубежом (Миланский экономический университет), а дочь Мария (24 года) окончила в Италии школу Британского Совета, а затем университет ресторанно-гостиничного бизнеса. Иван женат, а Мария в конце 2016 года получила предложение руки и сердца от своего возлюбленного.

Ирада Зейналова

Если вы думаете, что видели Ираду Зейналову только в эфире итоговой программы «Воскресное время» на «Первом канале», а сейчас на телеканале НТВ в авторской программе «Итоги недели», то заблуждаетесь. В течение многих лет она вела репортажи из горячих точек и зон бедствий — именно ее глазами страна видела трагические события в Беслане.

В жизни Зейналова другая. Как признается сама журналистка, она человек, который никогда никому ни в чем не отказывает и в любое время дня и ночи придет на помощь другу. Удается ли мужу, сыну и родственникам вить веревки из звезды эфира, мы не знаем. Известно лишь, что по совету своей мамы и тети Ирада окончила технический вуз, поскольку творческие профессии в 90-е годы прокормить не могли.

Но перед глазами был пример папы-журналиста, да и в душе она мечтала работать на телевидении… Поэтому после окончания МАТИ она недолго задержалась в сфере нанотехнологий. В 1997 году она пришла на телевидение. Кстати, может, просто совпадение, а может, и закономерность, но свою судьбу Зейналова связывала с людьми этой профессии: первый супруг Ирады — журналист Алексей Самолетов (в 2015 году пара развелась), второй — Александр Евстигнеев — военный корреспондент Первого канала (свадьба состоялась 16 декабря 2016 года).

Дед — журналист, тетя — телеведущая (Светлана Зейналова — звезда программы «Доброе утро» на Первом канале), мать — журналист, отец — журналист… Казалось бы, сам Бог велел сыну Ирады продолжить семейное дело, но Тимур решил пойти по другому пути.

«Он совсем не хочет быть журналистом. Год он провел в военном университете, учился на военного переводчика, но по состоянию здоровья дальше не пошел по этой стезе. Он выбрал другой путь — МГИМО, наверное, будет дипломатом. Но, конечно, мне бы хотелось, чтобы он посвятил себя любимым профессиям. Тимур хотел быть разведчиком, офицером, но, к сожалению, не выдержал жизнь в казарме, военного порядка. Все-таки армия — это стиль жизни, который нужно принять»,

— сказала Ирада Зейналова корреспонденту «Москва-Баку» .

Екатерина Андреева

Два десятилетия — именно столько Екатерина Андреева в эфире Первого канала рассказывает зрителям о том, что произошло в стране и в мире. Кажется, что эта красивая, статная женщина всегда разговаривает именно так, и даже дома завтракает в пиджаке. Однако пиджак — первый предмет одежды, от которого звезда эфира избавляется, как только выходит за пределы студии программы «Время».

Екатерина в жизни привыкла делать то, что ее душе ближе. И, что самое главное, это самое «то, что ближе» всегда было для нее успешным. Например, в детстве она достигла серьезных успехов в фигурном катании, получила КМС по плаванию, обожала баскетбол и училась в школе олимпийского резерва.

«Я люблю сильных соперников. Я всегда говорю так, опираться можно только на то, что сопротивляется. Если рядом с вами сильный, вы можете на него опереться. Если рядом кто-то очень мягкий, вы упадете вместе с ним. У меня нет боязни сильного соперника, сильных людей и конкуренции»,

— призналась телеведущая в эфире программы «Наедине со всеми» .

Наверное, поэтому Андреева в свое время выбрала именно такую профессию — Екатерина училась на юридическом факультете ВЮЗИ и работала в прокуратуре, затем окончила исторический факультет и наконец… пришла на курсы ведущих на телевидение, где под чутким руководством легендарного диктора Игоря Кириллова постигала азы мастерства. Стоит ли говорить, что во всем Андреева была лучшей?

Кстати, и в материнстве ей удалось достигнуть высот (настоящую дружбу с собственным ребенком психологи называют высшим достижением). «Мы с ней единомышленники и друзья. Причем с самого раннего ее возраста. Моя методика воспитания — принимать человека таким, какой он есть. Не стараться перековать, переделать. Ни в коем случае не унижать. Просто показывать на своем примере, что хорошо, а что плохо», — сказала телеведущая о своей дочери Наталье в интервью журналу «7 дней» .

Вадим Такменев

Так же, как и брак Леонида Парфенова, союз Вадима Такменева и его супруги Елены можно назвать образцовым и долговечным. Телеведущий и редактор главной редакции информационно-развлекательных программ Дирекции информационного вещания НТВ уже больше двадцати лет признается в любви одной и той же женщине. Кстати, с Леонидом Геннадиевичем Вадима роднит не только успешный брак. Именно по приглашению Парфенова в 2003 году Такменев вернулся на НТВ (в 2011 году с НТВ он перешел на телеканал ТВ-6, а затем ТВС).

Сейчас за плечами талантливого журналиста такие успешные проекты, как «Профессия — репортер», информационно-аналитическая программа «Центральное телевидение», программа «Ты — суперстар!», документальные фильмы «Тайная жизнь Папы» (о буднях Папы Римского Иоанна Павла II), «Борис Ельцин: я ухожу».

Кажется, много для 42 лет, не правда ли? А ведь это еще не все! У Вадима Такменева две взрослые дочери — 20-летняя Агата изучает медицину в Венском университете, а 18-летняя Полина в Сингапуре получает образование по специальности «гостиничный сервис и туризм». А в скором времени к и без того плотному семейно-профессиональному графику Такменева добавится детское музыкальное шоу «Ты супер!» .

Жанна Агалакова

В детстве Жанна Агалакова мечтала… обо всем на свете . Девочка хотела и нянчиться с детьми, и писать красивую музыку, и проектировать впечатляющие здания, и феерично владеть иностранными языками, и даже разыскивать преступников. Так как вариантов объединить это несоединимое было не так уж и много, Агалакова задумалась о журналистике — ведь это «универсальная» профессия.

Жанна «расписывалась» в кировской газете «Комсомольское племя», окончила журфак МГУ, делала сюжеты для программы «Человек и закон», а затем была приглашена вести утреннюю информационную программу «Сегодня» на телеканале НТВ. Потом в разное время была ведущей дневных и вечерних выпусков программы «Новости», «Время» на ОРТ (сейчас Первый канал), в тандеме с Владимиром Познером — соведущей программы «Времена», а 12 лет назад стала собственным корреспондентом Первого канала в Париже. Увлекательно? Не то слово!

Причем такая же увлекательная жизнь у Жанны Агалаковой и вне кадра. Со своим будущим мужем — итальянским физиком Джорджо Савоной — Жанна познакомилась в 1991 году в Суздале на Международном семинаре по борьбе с организованной преступностью! Однако форум закончился и молодые люди расстались. Долгие годы Жанна и Джорджо жили на две страны, а в 2001 году поженились. Спустя год на свет появилась дочь Аличе, но они по-прежнему жили не вместе. Воссоединиться семье удалось лишь в 2005 году в Париже — туда Жанна уехала в должности собственного корреспондента Первого канала, а ее муж в тот период работал в одном из вузов Франции. И то ненадолго. Мужа Агалаковой пригласили работать в Германию. По-настоящему вместе семья стала не так давно — Джорджо занялся финансовой математикой и консультирует компании, не выходя из дома. На счастье своих любимых девочек!

Алексей Пивоваров

Если вам говорят, что для брака неполезно, чтобы супруги занимались одним делом — не верьте. По крайней мере, личный пример известного журналиста Алексея Пивоварова в данном вопросе — весьма показательный.

В то время, когда в 2005 году Пивоваров сыграл свадьбу с Анной Шнайдер, каждый из влюбленных мог сказать, что состоялся в профессии. Утренние выпуски новостей на канале НТВ Шнайдер вела, уже имея в копилке «ТЭФИ» в номинации «Лучшая телеведущая региональных новостей» (работала в «Новостях» Екатеринбурга). А Пивоваров имел за плечами опыт работы корреспондентом на НТВ (он делал сюжеты для программ «Итоги», «Сегодня», «Герой дня»), был ведущим программ «Сегодня 22:00», «Сегодня», а в паре с Асет Вацуевой — «Страна и мир».

«Это практически неизбежно среди журналистов и актеров. Если пара собирается прожить вместе долго, они должны быть из одной профессии. Журналистика — это очень узкий мирок, а с посторонним человеком сложно поддерживать разговор»,

— сказал Алексей Пивоваров в интервью журналу «Телепрограмма» .

По всей видимости, теория Пивоварова работает. Анна и Алексей счастливы вместе вот уже почти 12 лет, воспитывают сына Ивана и радуются профессиональным успехам друг друга. А радоваться есть чему. Пивоваров устремил все свои силы на работу над документальными фильмами и проектами для различных каналов. С сентября 2016 года он занимает кресло генерального продюсера международного русскоязычного телеканала RTVi.