20 главных книг всех времен и народов

Государь

Никколо Макиавелли

Год: 1513

Страна: Италия

Италия в 16 веке, в период написания работы «Государь», переживала период феодальной раздробленности. Страна была разделена на городские республики, князья соперничали и воевали между собой за власть, и не было силы, способной объединить страну.

Раздробленная Италия превратилась в легкую добычу для иностранных завоевателей, стала ареной разорительных войн между ними. Трактат «Государь» — это руководство по созданию сильного централизованного государства в Италии.

Сегодня этот трактат читают в основном как руководство для личностного роста, указаний на который в «Государе» достаточно.

Божественная комедия

Данте Алигьери

Год: 1555

Страна: Италия

Эталонное произведение, посвященное спуску в ад и последующему возвышению на небеса не теряет актуальности по сей день.

«Божественная комедия» — пример не только отличного сюжета, но и математически выверенной структуры. Она построена чрезвычайно симметрично. Она распадается на три части: первая часть («Ад») состоит из 34 песен, вторая («Чистилище») и третья («Рай») — по 33 песни.

Первая часть состоит из двух вступительных песен и 32, описывающих ад, так как в нём не может быть гармонии.

Поэма написана терцинами — строфами, состоящими из трёх строк. Эта склонность к определённым числам объясняется тем, что Данте придавал им мистическое толкование, — так число 3 связано с христианской идеей о Троице, число 33 должно напоминать о годах земной жизни Иисуса Христа и пр.

Всего в «Божественной комедии» 100 песен (число 100 — символ совершенства).

Фауст

Иоганн Вольфганг Гете

Год: 1790 (фрагменты), 1831

Страна: германские феодальные государства

Художественное воплощение древней легенды о сделке человека с дьяволом, которая ходила среди европейцев, начиная с раннего средневековья. В различных ранних историях о Фаусте мотивы, по которым Фауст заложил свою душу, варьировались.

В трагедии Гёте Фауст смотрит на мир с крайним пессимизмом, проклиная все существующее в мире, начиная со лжи и самомнения и заканчивая семьей, любовью и надеждой. Он уже готов покончить с собой, но тут ему в виде черного пуделя является Мефистовель и обещает пробудить Фауста.

Фауст, относящийся с полным безразличием к загробной жизни, продает Мефистофелю свою душу в обмен на мирские удовольствия. Увлекательнейшая история о продаже души по сей день невероятно популярна в книгах и, особенно, голливудском кинематографе.

Гаргантюа и Пантагрюэль

Франсуа Рабле

Год: 1564

Страна: Франция

Сатирический роман французского писателя XVI века Франсуа Рабле в пяти книгах о двух добрых великанах-обжорах, отце и сыне.

Роман высмеивает многие человеческие пороки, не щадит современные автору государство и церковь. Методы сатиры, которые использует Рабле, ничуть не устарели за несколько веков и вполне применимы к современной ситуации.

Путешествия Гулливера

Джонатан Свифт

Год: 1726

Страна: Великобритания

Книгу стоит прочитать хотя бы потому, что именно из нее мы получили термины «гулливер» и «лилипуты».

На самом деле, «Путешествия Гулливера» — сложная сатира на реалии того времени. В первой части книги читатель смеётся над нелепым самомнением лилипутов. Во второй, в стране великанов, меняется точка зрения, и выясняется, что наша цивилизация заслуживает такого же осмеяния. В третьей высмеивается, с разных сторон, самомнение человеческой гордыни. Наконец, в четвёртой появляются мерзкие йеху как концентрат исконной человеческой природы, не облагороженной духовностью.

Свифт не прибегает к морализаторским наставлениям, предоставляя читателю сделать собственные выводы, за что ему уважение и место в нашем списке.

120 дней Содома

Маркиз Де Сад

Год: 1785

Страна: Франция

Сюжет описывает историю четырех состоятельных развратников, которые решили испытать наивысшее сексуальное наслаждение, доступное в оргиях. Чтобы сделать это, они затворились на четыре месяца в уединённом замке с гаремом из 46 жертв, — в основном состоящим из молодых мужчин и девочек-подростков. Также там присутствовали четыре содержательницы борделей, которые рассказывали истории из своих похождений.

Эти рассказы возбуждают развратников, после чего они начинают насиловать и пытать своих жертв; пытки постепенно становятся более жестокими и заканчиваются всеобщим убийством. По сути, 120 дней Содома — первое произведение, апеллирующее к темной стороне человеческой личности.

Путешествие из Петербурга в Москву

Александр Радищев

Год: 1790

Страна: Российская империя

Один из самых нелюбимых пунктов школьной программы может абсолютно иначе восприниматься в зрелом возрасте. Ее стоит почитать хотя бы потому, что Радищева за этот опус сослали в Сибирь и чуть не казнили, а опубликовать роман удалось обманом.

Форму романа в путевых заметках Радищев позаимствовал у английского писателя Лоренса Стерна. Эта форма является способом изложения мыслей Радищева об общественном устройстве России. Благодаря этому, книга смогла пройти цензуру: цензор просмотрел только содержание, а так как главы романа называются по городам, то цензор счёл эту книгу путеводителем и пропустил ее без прочтения.

Собор Парижской богоматери

Виктор Гюго

Год: 1831

Страна: Франция

Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать.

Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников. Инициатива любителя архитектуры обернулась величайшим романом, который по сей день используют в качестве сюжета для кино, мюзиклов и театральных постановок.

Евгений Онегин

Александр Пушкин

Год: 1833

Страна: Россия

Энциклопедия русского дендизма, достойный ответ европейским романистам и просто интересное чтиво. Пушкин работал над этим романом свыше семи лет, с 1823 по 1831 год.

Роман был, по словам поэта, «плодом» «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». Работу над ним Пушкин называл подвигом — из всего своего творческого наследия только «Бориса Годунова» он характеризовал этим же словом.

Обломов

Иван Гончаров

Год: 1859

Страна: Россия

Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич вместе со своим слугой Захаром живет в Петербурге, на Гороховой улице, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родном имении Обломовка.

Никакие проблемы — упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры — не могут сдвинуть его с места. По сути, Обломов стал первым ноулайфером в истории, только без компьютерных игр и осознания своей исключительности.

Братья Карамазовы

Федор Достоевский

Год: 1880

Страна: Россия

Добротный психологический детектив, в канву которого вплетены любовные истории, философские вопросы о боге и несколько других сюжетных линий. По отзывам, читается гораздо легче других произведений Достоевского и отлично ложится на сценические постановки и экранизации, число которых давно перевалило за несколько десятков.

Машина времени

Герберт Уэллс

Год: 1895

Страна: Великобритания

Первый крупный научно-фантастический роман Герберта Уэллса. «Машина времени» ввела в фантастику идею путешествия во времени и используемой для этого машины времени, которые применялись позднее множеством писателей и создали направление хронофантастики.

Голем

Густав Мейринк

Год: 1914

Страна: Германия

Мейринка называют родственной душой Кафки, благодаря созданию особой, тягучей атмосферы страха и абсурда, которая сгущается по мере повествования. Роман «Голем» — истинное наслаждение для библиофила.

Сюжет, густо замешанный на каббалистических мифах, помещенный в гротескные декорации еврейского гетто Праги по сей день не превзойден в плане того липкого ужаса и сомнений в реальности, который вызывают строки книги.

Мы

Евгений Замятин

Год: 1921

Страна: СССР

Написанная на заре СССР антиутопия стала предчувствием тотального контроля за жизнью граждан страны, которая станет реальностью всего через 15 лет.

Роман описывает общество жесткого тоталитарного контроля над личностью (имена и фамилии заменены буквами и номерами, государство контролирует даже интимную жизнь) и отрицании фантазии, управляемое «избираемым» на безальтернативной основе «Благодетелем». Сегодня актуально как никогда.

Роковые яйца

Михаил Булгаков

Год: 1921

Страна: СССР

Выпущенная тогда, когда еще можно было подшучивать над государством, повесть «Роковые яйца» в фантастическом ключе показала, насколько плохо может быть, если научные возможности перейдут из рук ученых в руки необразованного пролетариата.

Чума

Альбер Камю

Год: 1947

Страна: Франция

Мастер экзистенциализма Камю создал идеальный сюжет: город охватывает чума, все жители его попадают в изоляцию и пытаются выжить в условиях эпидемии и карантина. Увлекательное чтиво, которое поможет понять себя и примерить на себя ситуацию абсолютной безвыходности.

Триумфальная арка

Эрих Мария Ремарк

Год: 1945

Страна: Германия

Один из лучших романов Ремарка, который имеет незабываемый сюжет и чрезвычайно сильный антивоенный мотив. Действие происходит во Франции в 1938-39 годах.

Равик, участник Первой мировой войны, немецкий хирург, не имеющий гражданства, живёт в Париже и оперирует пациентов вместо менее квалифицированных французских хирургов.

Он — один из множества эмигрантов без паспортов или каких-либо иных документов, постоянно находящихся под угрозой ареста и высылки из страны.

На родине он помог бежать двум невиновным, пережив после этого пытки в гестапо и гибель своей девушки в застенках, он перебрался во Францию.

Коллекционер

Джон Фаулз

Год: 1963

Страна: Великобритания

История тихого клерка, коллекционера бабочек, который однажды решает добавить в свою коллекцию девушку. Первый роман о взаимодействии похитителя и жертвы, которое не всегда однозначно.

Кролики и удавы

Фазиль Искандер

Год: 1982

Страна: СССР

«В фантастической сказке Искандера удавы и кролики — при полной, вроде бы, своей противоположности — составляют единое целое. Возникает особый симбиоз. Особый вид уродливого сообщества.

«Потому что кролик, переработанный удавом, — как размышляет Великий Питон, — превращается в удава. Значит, удавы — это кролики на высшей стадии своего развития. Иначе говоря, мы — это бывшие они, а они — это будущие мы».

Песнь Кали

Дэн Симмонс

Год: 2005

Страна: США

Среди хоррор и фэнтези литературы полно ярких имен и несомненных талантов. Но, так как этот список не является догмой и во многом субьективен, мы решили включить в него этот роман.

«Песнь Кали» — жуткая история визита американского писателя в Калькутту. Страха и ужаса тут хватит даже самым толстокожим, а реализм происходящего удивляет на протяжении всей книги.