«Железный канцлер» Бисмарк

1 апреля 1815 года родился Отто фон Бисмарк. Его деятельность на госслужбе сначала Пруссии, а затем Германской империи во многом способствовала формированию Европы такой, какой мы её знаем в наши дни. Кроме того, Бисмарка многое связывало с Россией: не зря он прослужил в Петербурге дипломатом 3 года.

Ученик Горчакова

Принято считать, что во многом взгляды Бисмарка как дипломата сложились во время его службы в Петербурге под влиянием русского вице-канцлера Александра Горчакова. Будущий «железный канцлер» был не сильно доволен своим назначением, принимая его за ссылку.

Горчаков пророчил Бисмарку великое будущее. Однажды, уже будучи канцлером, он сказал, указывая на Бисмарка: «Посмотрите на этого человека! При Фридрихе Великом он мог бы стать его министром». В России Бисмарк изучил русский язык, очень прилично на нём изъяснялся и понял суть свойственного русским образа мысли, что очень помогло ему в дальнейшем в выборе правильной политической линии в отношении России.

Он принимал участие в русской царской забаве — медвежьей охоте, и даже убил двух медведей, но прекратил это занятие, заявив, что непорядочно выступать с ружьём против безоружных животных. В одной из этих охот он так сильно обморозил ноги, что стоял вопрос об ампутации.

Александр Михайлович Горчаков

Русская любовь

На французском курорте Биарриц Бисмарк познакомился с 22-летней женой посла России в Бельгии Екатериной Орловой-Трубецкой. Неделя в её компании чуть не свела Бисмарка с ума. Муж Екатерины, князь Орлов, не мог принимать участия в гуляниях и купаниях жены, так как был ранен на Крымской войне. Зато мог Бисмарк.

Однажды они с Екатериной едва не потонули. Их спас смотритель маяка. В этот день Бисмарк напишет жене: «После нескольких часов отдыха и написания писем в Париж и Берлин, я вторично глотнул соленой воды, на этот раз в гавани, когда не было волн. Много плавать и нырять, дважды окунаясь в морской прибой было бы чересчур для одного дня». Этот случай стал как бы божественным намёком, чтобы будущий канцлер больше жене не изменял. Вскоре для измен не осталось и времени — Бисмарка поглотит политика.

Двадцатидвухлетняя Екатерина Орлова-Трубецкая

Эмская депеша

В достижении своих целей Бисмарк не брезговал ничем, даже фальсификацией. В напряженной обстановке, когда в Испании после революции в 1870 году освободился трон, на него стал претендовать племянник Вильгельма I Леопольд. Испанцы сами звали прусского принца на престол, но в дело вмешалась Франция, которая не могла допустить, чтобы столь важный трон занял пруссак. Бисмарк приложил немало усилий, чтобы довести дело до войны. Впрочем, он прежде убедился в готовности Пруссии вступить в войну.

Чтобы подтолкнуть Наполеона III к конфликту, Бисмарк решил использовать переданную из Эмса депешу для провоцирования Франции. Он изменил текст сообщения, сократив его и придав ему более резкий, оскорбительный для Франции тон. В новом тексте депеши, фальсифицированном Бисмарком, конец был составлен так: «Его величество король отказался затем ещё раз принять французского посла и приказал дежурному адъютанту передать ему, что его величество не имеет ничего более сообщить».

Этот оскорбительный для Франции текст был передан Бисмарком в печать и всем прусским миссиям за границей и на следующий день стал известен в Париже. Как и ожидал Бисмарк, Наполеон III немедленно объявил Пруссии войну, закончившуюся разгромом Франции.

«Ничего»

Русским языком Бисмарк продолжал пользоваться на протяжении всей своей политической карьеры. Русские словечки то и дело проскальзывают в его письмах. Уже став главой прусского правительства, он даже резолюции на официальных документах иногда делал по-русски: «Невозможно» или «Осторожно». Но любимым словом «железного канцлера» стало русское «ничего». Он восхищался его нюансированностью, многозначностью и часто использовал в частной переписке, например, так: «Alles ничего».

Проникнуться этим словом Бисмарку помог случай. Бисмарк нанял ямщика, но усомнился, что его лошади могут ехать достаточно быстро. «Ничего-о!» — отвечал ямщик и понесся по неровной дороге так бойко, что Бисмарк забеспокоился: «Да ты меня не вывалишь?». «Ничего!» — отвечал ямщик. Сани опрокинулись, и Бисмарк полетел в снег, до крови разбив себе лицо. В ярости он замахнулся на ямщика стальной тростью, а тот загреб ручищами пригоршню снега, чтобы обтереть окровавленное лицо Бисмарка, и всё приговаривал: «Ничего… ничего-о!»

Впоследствии Бисмарк заказал кольцо из этой трости с надписью латинскими буквами: «Ничего!» И признавался, что в трудные минуты он испытывал облегчение, говоря себе по-русски: «Ничего!»