Ядерные аварии, о которых почти никто не знает

По мнению многих специалистов, за ядерной энергией будущее. Однако процесс ее «приручения» все еще идет, несмотря на то, что уже более полувека человек знаком с ней. Каждая трагедия, связанная с ядерной энергией, затрагивает сотни тысяч людей и имеет отдаленные последствия.

Гояния, Бразилия

В 1987 году Институт радиотерапии оставил без присмотра установку, которая попала в руки мародеров. На светящееся вещество, которые было в установке, пришли посмотреть хозяева пункта приема металлолома и их приятели. Все они получили огромную дозу радиации, а потом, ничего не зная, разнесл ее по городу. В итоге пострадало более 250 человек.

Кыштым, Россия

Химкомбинат «Маяк» был местом свалки радиоактивных отходов. В сентябре 1957 года из-за сбоя в охладительной системе произошел взрыв одной из емкостей с отходами, из-за чего в атмосферу были выброшены радиоактивные вещества. Они сформировали облако, которое расселось в виде осадков на территории в 500 кв. км. С зараженной территории эвакуировали 10 000 человек, в первую неделю погибло более 300.

Уиндскейл, Великобритания

В октябре 1957 года в реакторе, предназначенном для производства оружейного плутония, начался пожар. Его потушили, но воду слили в протекающую поблизости реку. Через несколько лет в районе зафиксировали большое количество онкологических заболеваний, которые унесли жизни более 300 человек.