Что происходило с животными в Колизее

Все знают, что в римском Колизее проводились гладиаторские бои. Но гладиаторы сражались не только друг с другом, они также вступали в единоборства с дикими хищниками. "Рамблер" расскажет, что известно о животных Колизея.

Что творили в Колизее гладиаторы
© Depositphotos

Бой без оружия

Большей частью в схватках с хищниками участвовали хорошо вооруженные гладиаторы, обученные ведению боя. Но нередко против опасных животных выступали преступники или военнопленные, которые выходили на арену без оружия и амуниции. Несложно представить, чем заканчивался бой.

Редкие хищники

Чтобы устраивать бои в Колизее, требовалось много диких животных. Львов, тигров, ягуаров отлавливали в разных частях света. Это заметно снизило популяцию хищников.

«Осуждение дикими зверями»

Гибель на арене из-за дикого животного называлась «Осуждение дикими зверями». Впервые такой приговор вынесли в 167 году до нашей эры группе дезертиров.

Животные без присмотра

Содержание хищников обходилось недешево, поэтому римляне мало заботились о животных, которые должны были принимать участие в боях. Но были и исключения: особо талантливым животным уделяли больше внимания, чтобы они подольше забавляли зрителей.