Ошибки, изменившие ход истории

В истории человечества было немало ошибок, но некоторые из них оказали на цивилизацию серьезное влияние, заставив историю идти в ином направлении. "Рамблер" расскажет о некоторых из них.

Ошибки, изменившие ход истории
© Depositphotos

Падение Берлинской стены

Западногерманский политик Гюнтер Шабовски на пресс-конференции в 1989 году некорректно озвучил новые правила въезда в ФРГ для жителей ГДР. Подавляющее большинство людей подумали, что теперь границы между странами не существует, тем более что политик добавил, что правила начинают действовать немедленно. Практически сразу же началось разрушение стены.

Пропавший спутник Mars Climate Orbiter

Этот спутник-транслятор для посадочного аппарата должен был остаться на Марсе и изучать климат планеты. Его двигатель создавали в 1999 году инженеры, использовавшие не метрическую систему мер, а британскую, но в НАСА об этом не знали. В результате спутник так сильно отклонился от заданной траектории полета, что специалисты НАСА попросту потеряли его из вида. Если бы не оплошность конструкторов, то Mars Climate Orbiter работал бы и поныне.

Реактивный самолет de Havilland Comet

В 1950 году появился реактивный самолет de Havilland Comet. Спустя два года два таких лайнера взорвались в воздухе, унеся жизни 54 человек. Эксперты после изучения обломков пришли к выводу, что причиной катастроф стали иллюминаторы. У лайнеров этой серии они были квадратными и при повышенном давлении покрывались трещинами. С того момента в самолетах устанавливают только овальные иллюминаторы.