Собаки, совершившие подвиг

Собаки на протяжении многих веков играют важную роль в жизни человека. Это верный друг, помощник, защитник и даже терапевт, способный одним своим присутствием ободрить, успокоить и поддержать в трудную минуту.

Собаки, совершившие подвиг
© Petstory

Но есть в мировой истории такие собаки, которые сделали даже больше, чем могли, завоевали уважение и признание своих подвигов.Во время Великой Отечественной войны служебные собаки, воевавшие на стороны Советского союза, выполняли множество различных функций: от связистов и санитаров до диверсантов и разведчиков.

Таких четвероногих солдат насчитывалось более 60 тысяч. По официальным данным, они подорвали более 300 танков врага, вытащили из-под огня почти 700 тысяч раненых. Также благодаря хорошо развитому обонянию и интеллекту собаки нашли 4 миллиона мин и фугасов.

Эта помощь оказалась бесценной и незаменимой для общего дела. Все эти подвиги заслужили признание и уважение, и на Параде победы в 1945 году фронтовики шли со служебными собаками по Красной площади.

В истории Великой Отечественной войны остались клички и рассказы о тех невероятных подвигах, которые совершили собаки.

Мухтар

Этот пес на войне выполнял функции санитара и делал это очень эффективно. Ему удалось вытащить с поля боя несколько сотен раненых солдат, по некоторым данным их число превышает 400.

Собаки-санитары точно определяли, жив человек или погиб. Они подползали к раненым, подставляли им спины, где в сумках лежали необходимые средства, и ждали, когда солдат перевяжет рану. Многих собаки-санитары самостоятельно вытаскивали из зоны боя. В числе спасенных Мухтаром был и его проводник.

Рекс и Норка

Собаки-связисты Рекс и Норка на двоих доставили более 4 тысяч донесений. Рекс за время войны получил несколько ранений, но служить не перестал. Каждый раз ему удавалось преодолевать препятствия и добираться до поста. Для этого Рексу даже несколько раз приходилось переплывать Днепр.

Рик

Другой отважный пес Рик (породы шотландская овчарка) известен тем, что за годы войны смог найти и обезвредить 12 тысяч мин. Он участвовал в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и в других непростых военных операциях. В частности, именно благодаря Рику до сегодняшнего дня сохранился Павловский дворец: пес нашел в его фундаменте бомбу с часовым механизмом весом в 2,5 тонны и спас историческое здание. До взрыва оставалось всего лишь около часа. Несмотря на все сложности он пережил блокаду Ленинграда, после войны воссоединился с семьей и хозяином, прожил счастливую послевоенную жизнь и умер в глубокой старости.

Джульбарс

Каждый, кто когда-нибудь интересовался тем, какой вклад совершили служебные собаки в победу, скорее всего, знаком с историей Джульбарса. Этот боец — легенда, ведь на его личном счету разминирование 7,5 тысяч мин и 150 снарядов. Этот храбрый пес участвовал в военных операциях на территориях разных стран в качестве сапера.

Джульбарс даже присутствовал на Параде Победы в 1945 году. Правда, пес тогда был еще слишком слаб после ранения, чтобы идти самостоятельно, поэтому его нес проводник на руках. Кстати, Джульбарс — это единственный пес в СССР, удостоенный медали «За боевые заслуги».