Жуткие катастрофы, о которых умалчивали власти СССР

Советский Союз предпочитал скрывать большинство своих достижений, а особенно серьезные происшествия сразу замалчивались. Трагические инциденты происходили в самых разных отраслях жизни, в том числе касались и перевозки пассажиров. Со времен СССР сохранились данные о трех жутких катастрофах, сведения о которых скрывали власти.

Катастрофы, о которых умалчивали власти СССР
© Anews

Столкновение в небе

Над Каменском, который в 1979 году назывался Днепродзержинском, имело место ужасное столкновение двух пассажирских самолетов Ту-134.

© Anews

Вследствие крушения погибли абсолютно все, кто был на борту, а именно 178 человек. Поэтому власти приняли решение скрывать произошедшее. Причиной инцидента стала неопытность и халатность молодого авиадиспетчера.

Падение

В 1981 году в небе над территорией Ленинграда из-за крушения самолета погибли члены командования Тихоокеанского флота СССР. В результате инцидента из жизни ушли 52 человека, в числе которых оказались 6 адмиралов.

© Anews

У Ту-104 неожиданно возникли неполадки, которые спровоцировал слишком большой вес груза. Как сумело установить следствие, экипаж лайнера знал о перегрузке, но ничего не сообщил вышестоящим офицерам.

Мост

В 1983 круизный теплоход “Александр Суворов” на полной скорости врезался в несудоходный пролет Ульяновского моста. После столкновения он остался без значительной части корпуса, но большие потери среди пассажиров повлекло то, что во время инцидента по мосту двигался грузовой поезд.

На теплоход обрушился весь груз, а в результате трагедия унесла жизни 600 человек.