Почему невеста на свадьбе всегда стоит слева

Вы никогда не задумывались, почему невеста у алтаря всегда стоит слева? А зря.

Почему невеста на свадьбе всегда стоит слева
© Depositphotos.com

Казалось бы, традиции на свадьбах должны быть приятными и романтичными, или как-то способствовать укреплению семьи. Но происхождение этого обычая совершенно не вяжется со счастливой замужней жизнью.

Эта традиция берет свое начало еще в 16 веке. Мы привыкли думать, что жених держит любимую левой рукой, потому что она ближе к его сердцу, а правой он сможет защитить ее. Отчасти это так.

Но на самом деле, невесту надо было похищать. Чтобы та не сбежала, ее легче было держать левой рукой, а правой нужно было в любой момент выхватить меч из ножен и защищаться от людей, которые хотели спасти невесту.

А еще это объясняет, почему свидетель стоит рядом с женихом. Он как бы находится на страже бракосочетания и всегда готов помочь жениху в трудной ситуации.

Раньше в обязанности свидетеля также входила миссия стоять на страже у дверей в спальню во время первой брачной ночи. На случай, если кто-то решит атаковать и вызволить невесту.

К сожалению, в некоторых культурах и сейчас похищение невесты — это не веселый свадебный розыгрыш, а суровая реальность. Поэтому значение расстановки жениха и невесты у алтаря все еще более чем актуально. Но чаще всего пары даже не задумываются, почему в церкви они становятся именно так и никак иначе.