«В СССР секса не было!»: как появилась фраза

Едва ли не всем знакомо крылатое выражение “В СССР секса не было!”, но оно является настолько старым и размытым, что почти никто не знает его истинную суть. За такую незабываемую десятилетиями фразу общество благодарно участнице телемоста Ленинград-Бостон, увидевшего мир 17 июля 1986 года. Девушка изрекла запоминающуюся речь, благодаря которой стала знаменитой, зарабатывая на этом деньги.

Запись телемоста на тему “Женщины говорят с женщинами” происходила еще 28 июня, когда одна из представительниц США пожаловалась, что по телевизору показывают много рекламы сексуальной тематики. Людмила Иванова отметила, что у них секса нет, и советские граждане против этого, а зал сразу отреагировал хохотом и громкими аплодисментами. Финальную часть сказанного никто не услышал, но предполагается, что женщина добавила: “У нас есть любовь”. Вторая участница дискуссии выкрикнула, что секс в Союзе есть, но здесь отсутствует реклама. После завершения съемок Иванова потребовала вырезать ее ремарку, но в эфир запись поступила целиком.

Годы спустя люди сочиняли продолжение крылатой фразы, а через 20 лет после эфира героиня рассказала совсем другую историю происходящего. Согласно ее словам, американка заявила, что для того, чтобы мужчины не шли воевать в Афганистан, следовало лишить их секса. Тогда россиянка якобы отметила, что при войне во Вьетнаме жительницы США не лишали своих мужей интима, а в СССР вместо него присутствует любовь. В другом интервью Иванова и вовсе твердила, что фраза звучала как: “У нас секса нет... на телевидении”, но заключительную половину никто не услышал.

Автор крылатой фразы отчаянно пыталась вложить как можно больше смысла в озвученное, настолько, что в итоге и вовсе начала связывать успех журналиста Познера и свое выступление. Якобы до этого женского телемоста другие работы журналиста не были видны, поэтому она считала, что приложила определенные усилия к карьере ведущего. Также женщина рассказала, что ее пригласили на эти съемки и она сделала все, чтобы они были успешными. В действительности приглашению посодействовала ее работа в гостинице, где остановились Познер и Фил Донахью. Узнав, что Иванова является членом “Комитета советских гражданок”, российский журналист позвал ее в студию, чего сама героиня не отрицала. По ее словам, на эфир пришла сотня выдающихся женщин страны, и ее отобрали для участия, разместив в первом ряду.

После распада СССР Людмила Иванова продолжала активными темпами эксплуатировать образ женщины, затрагивающей тему советского секса, В частности, она решила открыть кафе-клуб “Сударыня”, и многие спешили сюда лишь чтобы познакомиться со знаменитостью. Благодаря удачно вставленному слову гражданка заработала состояние, объездила весь мир, а сейчас она живет на территории Германии. Кроме того, пока она говорила о том, что Союз остался без секса, сама успела пять раз побывать замужем, а в перерывах непосредственно между браками у нее имелись кавалеры.