Как научиться считать в уме

Расчет сумм в уме может очень помочь в жизни: экзамены, покупки или рабочие моменты требуют постоянных операций с цифрами. Чем сложнее задача, тем более развитый навык счета в уме вам нужен. Вы можете воспользоваться калькулятором в телефоне, однако он бывает не всегда доступен. Так почему бы не научиться полезному навыку.

Начните с простого

Начните с простого, не торопитесь. Не замахивайтесь на большие числа, сперва откатайте навык на двузначных числах. Начните с действительно простых сложений и вычитаний, даже если они элементарные, убедитесь, что вы можете быстро с ними справляться.

Выучите таблицу умножения

Выучите таблицу умножения и найдите в ней закономерности. Знание структуры сделает умножение и деление больших чисел гораздо проще. Повторяйте таблицу, пока вы не сможете ее пересказать задом наперед и вразброс в любое время суток.

Метод ассоциации

Визуально представляйте то, что вы делаете. Представляя написанную цифру суммы или количество объектов, вы сможете упростить свою задачу.

Используйте пальцы

Научитесь считать до 99 на пальцах и затем использовать это, чтобы «хранить» информацию и исключить возможность забыть уже подсчитанную сумму во время остальных расчетов.

Занимайтесь регулярно

Поставьте перед собой цель делать по несколько расчетов в день, начиная с легких и постепенно усложняя задания.

Используйте калькулятор

Не бойтесь потянуться за калькулятором, чтобы проверить ваш ответ, если вы в нем не уверены. Если вы научитесь считать правильно, это поможет вам быть более уверенным в себе.