Обнаружены два вида животных, у которых есть «бабушки»

Оказалось, что таким образом пожилые особи передают свои гены следующему поколению и ограничивают конкуренцию внутри группы.

В воспитании китов-белух и нарвалов принимают участие «бабушки», что, в принципе, нехарактерно для млекопитающих. Результаты таких наблюдений были опубликованы на портале Scientific Reports.

Исследователи полагают, что эти выводы помогут понять, как у людей появилась весьма необычная «репродуктивная стратегия» - «институт бабушек». Об этом со ссылкой на исследователя Даррена Крофта из Университета Эксетера сообщает издание.

По версии антропологов, пожилые женщины принимают участие в воспитании детей своих дочерей и сыновей, потому что все еще пытаются передать им свои гены. Помимо этого, ученые уверены, что пожилые самки животных пытаются таким образом ограничить конкуренцию в собственной группе. Если представить, что все млекопитающие, независимо от возраста, воспроизводят потомство, то дети, внуки и правнуки неизбежно будут бороться друг с другом за пропитание.

«Если она (самка нарвала или кита - прим. ред.) продолжает производить потомство, то оно будет конкурировать с ее внуками и правнуками за еду, уменьшая коллективные шансы на то, что выживет вся группа», - объясни Сэм Эллис, коллега Крофта.

Исследователи полагают, что дальнейшее изучение может помочь понять, каким образом наши предки смогли «додуматься» до того, чтобы пожилые особи помогали воспитывать молодняк.