У Моны Лизы были проблемы с щитовидной железой?

Моне Лизе с самой знаменитой картины Леонардо да Винчи не первый раз ставят диагноз. Эндокринологи указывали на нарушения метаболизма из-за характерных бляшек на веке, ревматологи считали, что у девушки начал рано развиваться атеросклероз, а неврологи даже предполагали, что характерная улыбка Лизы есть не что иное, как паралич лицевого нерва. Все эти диагнозы были опровергнуты группой американских медиков, однако они же поставили девушке новый: Джоконда страдала недостаточностью щитовидной железы, вероятно, связанной с недавней беременностью.

Моне Лизе поставили диагноз
© wikipedia.org
Установлено, что на картина Леонардо да Винчи - это портрет Лизы Герардини, супруги флорентийского купца Франческо дель Джокондо, написанный в 1503-1506 годах.

В пользу гипотезы о том, что у Лизы был гипотиреоз - недостаток гормонов щитовидной железы, говорят и желтоватый цвет лица, и отсутствие бровей, и сдвинутая назад линия волос на голове, а слабая улыбка в таком случае - следствие моторного нарушения и мышечной слабости. Кроме того, гипотиреоз часто наблюдается у беременных женщин, а из истории Лизы Герардини известно, что купец Франческо заказал художнику портрет в честь рождения их сына.