История любви королевы Виктории и принца Альберта

Викторианская эпоха у многих ассоциируется с чопорностью, но это утверждение верно далеко не всегда. Первые годы пребывания у власти королевы Виктории оказались совершенно другими, в частности, благодаря ее супругу Альберту. Смерть любимого заставила монарха до конца дней сохранять верность трауру.

История любви королевы Виктории и принца Альберта
© Anews

Виктория и Альберт впервые встретились за год до предстоящей коронации королевы, и тогда пара не произвела друг на друга какое-либо особое впечатление. Надежды на их союз выражал дядя Виктории, занявший место правителя Бельгии. Он желал, чтобы его племянник тесно породнился с королевской семьей.

Между тем, Виктория и Альберт друг другу приходились кузенами, но в ту эпоху подобные родственные связи не воспринимали как достаточно близкие. Сама же будущий монарх не считала, что свадьба была ей необходима, ведь даже идея замужества не вызывала у нее положительного отклика. Ситуация полностью изменилась после приезда Альберта вместе с братом в Виндзор, что имело место в 1839.

© Anews

До этой встречи Виктория писала о своем будущем муже в негативном ключе, но вскоре начала восхищаться его достоинствами. Спустя сутки после прибытия мужчин в замок монарх уединилась с кузеном, самостоятельно сделав ему предложение, от которого он не посмел отказаться.

День свадьбы Виктории и Альберта вошел в историю как самое грандиозное событие XIX века. Впервые королева выбрала для своего замужества белоснежное платье, после чего все невесты страны начали выбирать такой цвет для собственных свадеб. В своем дневнике счастливая королева описывала этот день самым радостным для нее и благодарила судьбу, что в этой жизни встретила такого мужчину, как Альберт. Принц, в свою очередь, не имел столь страстных порывов, хотя в его действиях и манерах чувствовалась привязанность к супруге.

Историки пишут, что за период совместной с королевой жизни Альберт не фигурировал ни в одной компрометирующей ситуации. Придворные изначально не воспринимали супруга королевы всерьез, ограничивая от политических дел, а его график расписывался по минутам. Вскоре он получил статус постоянного советника королевы в вопросе управления страной. В частности, супруг Виктории нередко лично писал ответы министрам и брал на себя составление дипломатических писем, которые от монарха требовалось лишь подписывать.

Спустя год после свадьбы у королевской пары родилась дочь, а всего в семье в итоге насчитывалось 9 детей. Королева Виктория отмечала в своем дневнике, что ненавидит ощущение беременности, не любит кормить грудью, а новорожденных она считала уродливыми. Несмотря на это она писала о том, что счастлива рядом с Альбертом.

© Anews

В 1861 мужчина тяжело заболел, но изначально это не приняли во внимание, а тревогу подняли лишь когда ситуация стала непоправимой. После смерти любимого человека королева Виктория замкнулась в себе, перестала интересоваться делами страны и возводила памятники супругу.

Спустя некоторое время она все же вернулась к правлению, пережив возлюбленного на 40 лет. Она тяжело восприняла смерть возлюбленного и не могла поверить в то, что его больше нет, поэтому до конца своей смерти скорбела по нему.