Кошки и крысы: что приходилось есть жителям Парижа

В конце XIX века столица Франции столкнулась с войной и продолжительной блокадой, из-за чего парижане съели всех домашних питомцев и даже животных из зоопарков.

Кошки и крысы: что приходилось есть жителям Парижа
© Anews

Французская кухня всегда славилась своими изысканными блюдами. Именно в Париже появились первые рестораны, где гурманы чувствовали себя свободно. Однако в каждой истории есть темные времена, а для парижской кухни они наступили в 1870 году.

На протяжение четырех месяцев местные граждане питались мясом раньше являвшихся любимыми питомцами собак, кошек, а также обычных крыс.

Летом 1870 развернулась война между Северогерманским союзом и непосредственно Французской империей. После вторжения немецких войск Наполеон III очутился в плену, а спустя день в Париже стартовало массовое восстание.

Сентябрьская революция привела к смещению императора и положила начало Республике. Франция очевидно проигрывала сражение, но в столице вели подготовку к блокаде. Для этого граждане собирали как можно больше продуктов, топлива и животных.

18 сентября немцы практически окончательно блокировали город, но отказались от идеи со штурмом, опасаясь потерь среди своих. Враг делал ставку на то, что столица падет от голода, решив дождаться этого момента.

Первые признаки нехватки запасов в Париже проявились уже по истечении трех недель. Граждане съели почти всех овец и коров, а также приняли забивать ради мяса миролюбивых лошадей. Для приготовления пудингов, к примеру, использовали даже кровь, собиралась которая прямиком на скотобойнях.

В этот период аристократы поглощали суп из конины с тостами, мясо лошадей им отваривали с капустой, делая с ним и другие деликатесы. Трапезу могли закончить нарезкой колбасы все из конины, иногда — из говядины. Однако это послужило лишь началом вынужденных изысков парижской кухни.

В ноябре повара начали готовить достаточно дешевые мясные блюда из кошек, собак и крыс, которыми вскоре лакомились все местные жители, вне зависимости от статуса. Гурманы отмечали, что собачатина выступает достойной заменой для баранины, а кошку можно принимать в пищу вместо кролика.

Богатые люди могли позволить себе паштет, приготовленный из жирных крыс. К концу ноября закрылись все известные рестораны в пределах Парижа. Некоторые из них трансформировались в небольшие кафе, где перекусить возможность имели даже бедняки.

На Рождество в стенах ресторана Voisin имела место знаменитая трапеза, когда люди поглотили слона из местного зоопарка. Главной темой праздника являлись “99 дней осады”, которые отмечали роскошной винной картой и необычным меню.

На первое предлагалась голова осла, которую нафаршировали редисом, добавив туда масло и сардины. Посетители могли также выбирать между красным фасолевым супом с гренками или бульоном, готовившимся из несчастного слона.

В меню имелись кошки, крысы, более дорогие кенгуру, антилопа и даже волк. Притом последний подавался в подливке из оленя. Все эти на кухню попадали прямиком из зоопарков, где их не могли прокормить.

Блокада Парижа была снята к концу января 1871, но город пострадал от многочисленных обстрелов и оказался забит изнывающими от голода людьми. Из столицы исчезли едва ли не все домашние животные, в том числе и знаменитые пудели, а также крысы и уличные коты.