Почему женщины не могут быть машинистами в метро

Мы часто можем встретить среди работников метрополитена женщин. Они следят за движением эскалаторов, убирают вестибюль и продают проездные билеты. Но машинистами они стать не могут. Почему так происходит и откуда взялась такая дискриминация?

Почему женщины не могут быть машинистами в метро
© depositphotos.com

Существует перечень тяжелых и опасных работ, при выполнении которых запрещается применение женского труда. Этот список официально утвержден правительством РФ в 2000 году. Под номером 374 указана профессия "машинист электропоезда и его помощник".

За всю историю существования метрополитена в России была сформирована лишь одна женская бригада в 1955 году в Ленинграде. По рассказам одной из машинисток той самой бригады — это очень тяжелый труд.

Работа машиниста предполагает не только большие физические нагрузки, но и психологические. Несмотря на то, что женщины работают операторами подъемных кранов, слесарями и грузчиками, экстренные ситуации в метро сможет пережить без последствий далеко не каждый мужчина.

К примеру, если человек падает на пути, в первую очередь на помощь ему приходит машинист. Также на нем лежит ответственность за жизнь всех тех, кто находится в поезде, который он ведет.

Государство запретило работать женщинам машинистами метрополитена, чтобы в том числе сохранить их репродуктивное здоровье.