Дерево, источающее металл

Удивительное растение, произрастающее в дождевых лесах Новой Каледонии, обладает уникальной способностью буквально «высасывать» из почвы содержащийся в ней никель и накапливать его в себе.

Дерево, источающее металл
© Wikipedia

Тяжелые металлы вообще и никель в частности для растений очень опасны. Но дерево, именуемое Pycnandra acuminate, приспособилось к почве с токсично высоким содержанием ценного для промышленности металла. Более того, растение научилось буквально «питаться» им. Дерево накапливает никель в стволе, листьях, ветках и даже в семенах. В его соке необычного голубого оттенка содержится почти 25% никеля.

Дерево очищает землю вокруг себя от опасного для других растений металла. Правда, ученые до сих пор не могут понять, как Pycnandra acuminate удается это делать. Некоторые считают, что в ходе многих лет эволюции дереву просто удалось приспособиться к почве, содержащей никель, более того, оно «использует» его в своих целях: таким образом растение защищается от грибков и многочисленных насекомых. Другие же полагают, что Pycnandra acuminate – своеобразный «альтруист» в мире растений, помогающий своим «собратьям» не погибнуть на опасной почве.

© Wikipedia

Надо отметить, что сок дерева содержит никель без каких либо примесей. И специалисты полагают, что удивительному растению можно найти практическое применение: ведь никель – не самый дешевый металл.