Загадки природы: зачем зебрам полосы

Ученые выяснили, почему шкура зебр обладает черно-белыми полосами. Такая расцветка не помогает им спрятаться от хищников, зато является эффективной защитой от насекомых, сообщает Royal Society Journal.

Загадки природы: зачем зебрам полосы
© depositphotos

Чтобы проверить эту теорию, исследователи из Будапештского университета выставили на открытый воздух манекены, выкрашенные в черный и белый цвета. Слепни действительно кусали их в десять раз реже, чем однотонных кукол. Очевидно, полосы рассеивают свет, и насекомым труднее их заметить.

Исследователи отметили, что аборигены из Африки и Австралии также украшают свои тела подобными узорами. Рисунки показывают принадлежность человека к определенному племени, но могут также служить и для защиты от кровососов. Укусы слепней не только вызывают болезненный зуд, но и нередко способствуют распространению заболеваний, так что этот эффект очень важен.

Эксперименты показали, что чаще всего слепни кусают животных с темной однотонной шкурой, реже предпочитают ярко-белых особей, а полосатые практически не страдают от них.

Отметим, что существуют и другие теории, объясняющие полосы у зебр. Например, что они сбивают с толку хищников, помогают животным узнавать друг друга и даже обеспечивают оптимальную терморегуляцию. Но ни одна из них пока не доказана экспериментально.