Откуда появился миф о создании водки Менделеевым

Вокруг российского ученого Дмитрия Менделеева ходит много мифов, но один из самых популярных приписывает ему изобретение идеального состава русской водки.

Откуда появился миф о создании водки Менделеевым
© Википедия

Послужило этому мифу диссертация, которую ученый выпустил 154 года назад. 31 января 1865 года Дмитрий Менделеев защитил диссертацию по теме "О соединении спирта с водою". Многие утверждают, что именно там он вывел идеальную формулу водки, а именно предложил содержание спирта в водке 40 градусов для комфортного употребления.

Во всей диссертации есть только одна глава, где Менделеев пишет об определении удельного веса спиртоводных растворов максимально близких к "идеальной". Четвертая глава посвящена определению "наибольшего сжатия, происходящего при взаимном растворении безводного спирта и воды", где рассматривается концентрация спирта от 55% до 40%.

В этой главе Менделеев приходит к заключению, что наибольшему сжатию отвечает раствор с концентрацией спирта около 46% (по весу). В народе же говорят о формуле с 40% содержанием спирта, хотя в диссертации об этом нет ни слова.

Директор музея-архива Менделеева при СпбГУ, ученый Игорь Дмитриев утверждает, что Менделеев больше отдавал предпочтение вину, а водку вовсе не любил и не проявлял к ней интереса. Менделеев как-то говорил: “На своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало”.

Стоит отметить, что впервые в 1843 году российское правительство само установило необходимый порог для водки – а именно 40 градусов. В 1894 году появилась первая запатентованная 40-градусная водка – “Московская особая”.

Кстати, официальный термин “водка” в первый раз можно найти в указе от 4 августа 1683 года "О взыскании пошлин с вывозимых из-за моря разных вин и водок ефимками, а с сахару деньгами, по прежним указам".