Когда настанет конец света на самом деле

Еще 1 февраля, по прогнозам ученых, наша Земля должна была столкнуться с астероидом, и это бы стало фактическим концом света. Периодически исследователи космоса подбрасывают нам адреналина, напоминая, что все мы не вечны. Так, стоит ли ждать действительно чего-то апокалиптического?

Когда настанет конец света на самом деле
© Аргументы Недели

СМИ облетела новость еще в начале года, что в феврале жителям планеты Земля фактически грозит апокалипсис. Работники НАСА рассчитали, что астероид пролетит в 61 млн. км от Земли, однако многие ученые приняли это за опасность. По их мнению, если бы случилось столкновение астероида с Землей, то, скорее всего, произошла бы так называемая «ядерная зима»: вся Земля погрузилась бы в глобальный ледниковый период, а человечество вымерло.Этот астероид был обнаружен космическими специалистами еще 17 лет назад, но, как видите, все мы живы и здоровы.

Следующее не менее грандиозное «столкновение» космических «отбросов» с нашей планетой ожидалось в конце марта. По расчетам ученых, метеорит должен пролететь 22 марта в 305 тысячах километров от Земли. Это расстояние хоть и было признано безопасным, но последствия, которые мог бы нанести этот метеорит, тогда окрестили еще одним концом света.

Ученые не отрицают, что нам действительно грозит опасность в виде приближения космических тел. Огромное количество раз планета могла столкнуться с большим количеством «посланцев» из космоса, однако конец света пока что не случился.

Исходя из опубликованного в сети открытого списка астероидов, которые подойдут к Земле на расстояние менее 10 млн. километров, каждый день наша Земля находится «под угрозой».

«На землю около 5 тонн космической пыли падает каждые сутки. И каждый день на землю падают метеориты размером с теннисный мяч: в океан, в пустыню, в Антарктиду», — сообщил астроном-методист Большого Новосибирского планетария.

Метеориты, в основном, прилетают к нам из Пояса астероидов — района между орбитами Марса и Юпитера — и являются осколками этих самых небольших небесных тел – астероидов. А астероиды, двигаясь по своим орбитам, сталкиваются друг с другом, меняют направление, а некоторые из них попадают на Землю.

По поводу космоса часто раздувают необоснованную панику. Несколько месяцев назад в сети стали публиковать информацию о приближении планеты Нибиру к Земле: мол, эта планета уже начинает двигаться и в итоге может вплотную приблизиться к нам. Если Нибиру врежется в Землю, то жизнь на нашей планете закончится. Все это напоминает фантастический триллер с мощными спецэффектами. Но пока же ни одного опровержения или же подтверждения данной версии нет. Однако, согласно исследованиям астрофизиков, не существует такой планеты, которая могла бы отклониться от орбиты и врезаться в планету Земля, так что опасаться нам нечего.