Как самолеты разгоняют тучи

Если в День города или День Победы над городом сгущаются грозовые облака, то власти специально разгоняют тучи. Рассказываем, как это происходит.

Для реализации такой задачи задействуют до десяти самолетов Ан-12 и Ан-26. чем хуже планируется погода, тем больше нужно летательных аппаратов. Технологию по увеличению осадков использовали еще в СССР в 40-е годы, но отказались от этого после трагедии в Чернобыле.

Самолеты нагружают реагентами. Они выбрасывают их в нескольких километрах, потом они действуют так, что облака либо сразу выбрасывают влагу, либо спустя несколько дней.

В качестве реагентов самолеты могут использовать:

  • Порошковые реактивы. Например, цемент. Когда он попадает в тучу, капли воды быстрее оседают и выходят из облака. Так, дождь пойдет не в столице, а в Подмосковье.
  • Петарды с йодидом серебра. Чаще всего их используют для борьбы с кучевыми облаками. Они действуют точно так же, как и цемент, только в несколько раз быстрее. Их стоимость также выше.
  • Сухой лед. С помощью него температура внутри тучи понижается. Так, она не может выбрасывать лед и набирает еще влагу. Поэтому сильные осадки часто выпадают уже после того, как самолеты разгоняли тучи.
  • Замораживающие реагенты. Действуют точно так же, как и сухой лед.