3 бренда царской России, присвоенных СССР

Не все торговые марки СССР создавались с нуля. Некоторые из них имели богатую дореволюционную историю и даже законных владельцев. Правда, после национализации предприятий, о своих капиталах в советской России им пришлось забыть. А бренды получили правильные названия и благополучно дожили до наших дней.

«Эйнем»

Теодор Фердинанд фон Эйнем в 1851 году открыл небольшое предприятие на Арбате по производству шоколадных конфет. Бизнес расширился благодаря Крымской войне, поэтому сначала построили фабрику на Мясницкой улице, а потом партнер Эйнема Гейс, уже после смерти патрона, основал предприятие на Берсеневской набережной. На рубеже веков невестам дарили корзины с конфетами от Эйнема. Филиалы фабрики были в Нижнем Новгороде, Симферополе, Риге. После событий октября 1917 года фабрика лишилась своего имени. Сначала ее назвали просто государственной кондитерской фабрикой №1, а потом переименовали в «Красный Октябрь».

«Товарищество Абрикосов и сыновья»

Кондитерская фабрика товарищества Абрикосовых располагалась на Кузнецком Мосту, а фабрика на Малой Красносельской. Потомственные кондитеры накормили своими бисквитами, конфетами и карамельками всю страну и императорский двор. Кстати, Абрикосовы владели усадьбой Внуково, которая дала название поселку, району и впоследствии аэропорту. После революции фабрика Абрикосовых была национализирована и получила имя азербайджанского революционера Бабаева, который к сладостям отношения не имел.

«Поляр»

Обувную фабрику в 1916 году основали фабриканты Казани — Жулин, Шабанов и Зобнин. Они выкупили помещение на Армянской улице и оснастили фабрику паровым двигателем. В 1920 году фабрика также стала достоянием государства. Ее переименовали в честь отважного гладиатора. Улицу, кстати, тоже.