Почему птиц на проводах не бьет током

Наверное, каждый задумывался над тем, почему птицам можно сидеть на проводах часами, и от этого ничего не происходит. Людям нельзя даже дотрагиваться до них, иначе будет сильный удар током.

Почему птиц на проводах не бьет током
© depositphotos.com

На самом деле, чтобы понять, почему птицы так могут, достаточно вспомнить курсы школьной физики. Ток представляет собой направленное движение заряженных частиц. Чтобы они начали работать, нужно создать разность потенциалов.

Таким образом, ток возникает между двумя точками с разным напряжением. Ими могут быть два провода или провод и земля.

Во время того, когда птица сидит на проводе, она сама становится потенциалом. А вокруг нее только воздух, который не проводит ток. Чтобы человек дотронулся до провода, ему необходима специальная техника, которая стоит на земле. В таком случае, будет уже несколько точек, которые смогут проводить ток.

В Сети есть много видео, где парашютисты приземляются на электрические провода. Если сделать это правильно, его не ударит током, и он сможет спуститься на землю после того, как отключат электроэнергию. Поэтому, теоретически, работы с проводкой можно выполнять и под напряжением. Но даже в домашних условиях это может быть очень опасно.