В чем особенности женского тюремного жаргона

На самом деле, жаргонная лексика в женских исправительных учреждениях сейчас не так популярна, но во времена СССР заключенные девушки ее активно использовали.

Жаргонизмы возникают благодаря самим женщинам, которые преступили закон, так и из-за тех, кто содержит тюрьму. А именно, мужчины-надзиратели. Благодаря им появились оценочные жаргонные слова.

В 20-е годы прошлого века появилась градация девушек на "рублевые", "полурублевые", "пятиалтынные" и "пятнадцатикопеечные". Так они оценивали внешность друг друга. "Рублевым" относительно везло — они могли вступить в отношения с надзирателями, получать подарки, лучшую пищу и условия.

© Кадр из фильма "Жги!"

Однако, красивые девушки могли легко стать "мамками" — так называли и тех, кто забеременел в тюрьме, и тех, кто прибыл туда уже "в положении". Для таких условия были не такие жесткие, но длилось это недолго. Большинство надзирателей отказывались от своего ребенка сразу же, как узнавали, что женщина беременна.

Тем не менее, в женских колониях есть "семьи", но не в традиционном их понимании. Чаще всего это девушки, которые объединились благодаря интересам, социальному статусу или другим факторам. Они оказывают поддержку друг другу, защищают и ведут совместный быт. Такая "семья" может состоять больше, чем из двоих.

Несмотря на то, что отношения в женских тюрьмах были гораздо проще, чем в мужских, были и те, которых постоянно унижали. Их называли "колхозницами" и другими производными от нецензурных слов.