3 или 12: математическая задача вызвала споры в Сети

В интернете часто кто-то не прав, но несмотря на эту простую и всем известную истину, несогласные стороны пытаются доказать свою правоту. Иногда правы могут быть все! Итак, рассмотрим пример из учебника для третьего класса:

3 или 12: в Сети не могут решить задачу для 3 класса
© depositphotos.com
18 : 3 (5-4+1) = ?

Те, у кого в ответе получилось 3, предположили, что тройка перед скобкой не что иное как общий множитель, вынесенный за скобку. Они выполнили все действия в скобках по порядку, умножили получившееся число 2 на 3, а затем разделили 18 на 6. И в ответе получили три.

Другие предположили, что вначале этого примера записана дробь, в числителе у которой записано 18, а в знаменателе - 3. Тогда 6 умножается на 2 и в ответе получается 12.

Оба ответа являются правильными, дьявол прячется в деталях, а в нашем случае в интерпретации записи.

Некоторые пользователи пошли дальше и предположили, что задача вообще не имеет решения, так как на ноль делить нельзя. Такой ответ получился у тех, кто начал со сложения 4+1. Тогда в скобках получится: 5-5=0, затем они умножили 3*0 и еще раз получили 0. В выражение 18:0 уже не имеет смысла. Даже заядлые гуманитарии помнят, что делить на ноль нельзя.

А как считаете вы?