Как русские придумали немецкие каски с наконечником

Немецкие каски с пикой (наконечником) — пикельхаубе (Pickelhaube) называют русским шлемом не только из-за их схожести со шлемами древних русичей. Хотя и это сходство — не простое совпадение. Дело в том, что ассоциируемый у большинства с германской армией элемент экипировки, который впервые появился в прусской армии, на самом деле придумали в России.

Как русские придумали немецкие каски с наконечником
© Кириллица

Оригинальный вариант такого пикельхаубе был разработан лично императором Николаем I в 1830-1840-х гг. Эскизы самодержец составлял со своим придворным живописцем Л. И. Килем. Записи и сами рисунки можно увидеть в Государственном историческом музее и Музее военной формы одежды и в их архивах, причем многие отметки сделаны непосредственно рукой российского императора. Именно русская версия была выполнена из прочной помповой лакированной кожи, на кумполе был металлический шишак. Также имелись два — передний и задний, козырька и подбородочный ремень. Шлем получил название каска образца 1844 года, была частью солдатской и офицерской формы различных родов войск, внешнее оформление обеспечивало знаки воинских различий.

Почему же тогда эта же каска была введена ранее, в 1842 году, в прусской армии, приказом короля Фридриха Вильгельма IV, считаясь прусским изобретением? Дело в том, что во время своего визита в Россию в 1837 году младший брат Фридриха, Карл, получил в дар от Николая Первого «инженерный образец» будущей каски. Когда через три года на престол взошел Фридрих, он, по совету младшего брата, провел армейскую реформу и ввел в состав обмундирования пикельхаубе, или «русскую каску» с пикой, по эскизу Николая Первого на основе кирасирской русской каски. Согласно книге докторанта университета Фрайбурга Казакова «Восточноевропейская история», случилось это на два года раньше, чем в самой России, на своей родине, из-за чего ее стали считать прусским изобретением.

Кроме Российской империи и Пруссии, пикельхельм получил распространение в Германии и Англии. А для первого немецкого канцлера Отто фон Бисмарка этот металлический пикельхельм превратился в элемент имиджа, практически как двууголка у Наполеона.

Такие шлемы использовались в российской армии достаточно долго, вплоть до начала 20 века (в Роте Дворцовых Гренадер), массовое же их применение было упразднено Указом Александра Третьего в 1881 году. В Германии Pickelhaube были частью форменного обмундирования до 1918 года, превратившись в стереотип и часто использовалась в рисунках и карикатурах на тему антинемецкой пропаганды в странах-противниках (С. Солоух, «Ярослав Гашек. „Похождения бравого солдата Швейка”. Комментарии к русскому переводу»).