5 знаменитых случаев из истории авиации

В мае 2019 году исполняется сто лет с того дня, как нью-йоркский отельный магнат Рэймонд Ортейг торжественно пообещал выплатить 25 тыс долларов тому авиатору, кто первым сумеет пересечь Атлантический перелет. Объявление о таком огромном призе привлекло к полетам внимание самой широкой публики и стало причиной множества неудачных попыток. Приз выиграл Чарльз Линдберга в 1927 году, однако деньги и огромная слава привели к трагедии в его семье - ребенка Линдбергов похитили ради выкупа. Мальчик погиб.

5 знаменитых случаев из истории авиации
© @dorokhov_sergey83

В 1939 году, когда началась Вторая мировая война и над Европой стали летать самолеты Люфтваффе, французский виконт, профессиональный летчик и писатель Сент-Экзюпери добился назначения в летную часть, несмотря на возраст. Его самолет-фоторазведчик “Локхид P-38 «Лайтнинг» F-5B-1-LO” разбился в июле 1944 над морем недалеко от Марселя. Только в 1988 году французский рыбак найдет браслет с именем летчика рядом с обломками самолета и Сент-Экзюпери перестанет считаться без вести пропавшим.

В 1944 году произошла одна из самых трагичных и известных воздушных битв в истории - бой при Марианских островах между японскими и американскими воздушными силами. Сотни японских летчиков-камикадзе атаковали суда американского конвоя и подверглись огню со стороны защищающих флот самолетов. Японцы потеряли в бою 365 самолетов и 2 авианосца, ВВС США - только 29 самолетов

В 1963 году пассажирский авиалайнер Ту-124, следовавший рейсом Таллин – Москва, доложил о неполадках на его борту: сразу после взлета носовую стойку шасси заклинило в полуубранном положении. Ближайшим аэропортом, где имелась возможность посадить аварийный самолет «на брюхо» был ленинградский аэропорт «Пулково». Лайнер принялся барражировать над Ленинградом на высоте менее 500 метров для скорейшей выработки горючего, попутно пытаясь разблокировать механизм шасси с помощью металлического шеста. В это время из-за нехватки горючего остановился левый двигатель. Командир и второй пилот получили разрешение на сквозной пролет над городом и срочно повели «Тушку» в сторону «Пулково». Однако в этот момент встал и второй двигатель. Запаса высоты хватило только на то, чтобы посадить самолет на Неву. Ни один из пассажиров не пострадал.

В 2009 году через полторы минуты после взлета авиалайнер Airbus A320 со 150-ю пассажирами на борту в небе над Нью-Йорком столкнулся со стаей канадских казарок и потерял оба двигателя. Лайнер приводнился благополучно, ни один пассажир не погиб. Поскольку к этому времени уже наступила эра интернета и соцсетей, запись со спокойным голосом пилота, сообщающего о решении садиться на Гудзон, стала вирусной, а сама история позже легла в основу фильма.