Почему сбывались пророчества Александра Педена

Своих последователей шотландский пророк по имени Александр Педен обрел в непростые для страны времена, когда власть была сосредоточена в руках Оливера Кромвеля.

Почему сбывались пророчества Александра Педена
© Wikipedia

Педен окончил университет Эдинбурга, был священником, а потом поселился в пещере. Он ходил по окрестным деревням и рьяно проповедовал. На его проповеди приходили, чтобы посмеяться, но в процессе проникались его эмоциями и становились самыми преданными фанатами. Сторонников становилось все больше.

В конце концов власти его начали преследовать, передвигаться ему приходилось по ночам, а чтобы солдаты его не узнали, он надевал устрашающую маску, сделанную из кожи и украшенную перьями и человеческими волосами.

© Wikipedia

Сейчас эта маска хранится в Эдинбургском университете, а до этого принадлежала одному из шотландских кланов, передавалась из поколения в поколение, пока не умер последний представитель рода.

Александр Педен, как и всякий оракул, выдавал предсказания, которые довольно сложно было трактовать однозначно. На первый взгляд, они казались начисто лишенными смысла. Но когда происходило громкое событие, непременно находились последователи провидца, которые вспоминали о пророчестве и наконец-то понимали его значение. Так, все, что говорил проповедник, становилось истиной.

Однажды в Ирландии его все же поймали, маска не спасла, но через три года отправили на родину, где его посадили в тюрьму еще на четыре года. После освобождения он продолжил ходить по городам и селам и проповедовать, его последователи сохранили и вернули ему маску, с публикой он предпочитал общаться, не снимая маски.

Единственное пророчество, которое можно было понять сразу, он сделал в 1682 году, на свадьбе, когда его попросили обвенчать фермера Джона Брауна и Изабель Вейр. После обряда он сказал, что счастье будет не долгим, и посоветовал приготовить заранее льняное полотно, которое послужит саваном жениху. Исход будет неожиданным и кровавым.

Через три года фермер был убит, его расстреляли английские драгуны за то, что тот не стал принимать англиканство и считать короля главой церкви.

Еще через год скончался и сам Александр Педен, а через сорок дней после смерти, английские солдаты извлекли его тело из могилы и перезахоронили в другом месте. Нужно это было для того, чтобы его последователи не сделали могилу пророка местом паломничества.