Почему на самом деле белят деревья

Во время весенних и осенних субботников деревья красят в белый цвет. Рассказываем, зачем на самом деле это нужно.

Деревья нужно белить известью два-три раза в год. Главной является осенняя побелка, а весенняя и летняя нужны для ее обновления.

Основная задача этой процедуры — защита коры от солнечных ожогов. В основном это случается из-за снега, который отражает лучи на нижние части стволов. Побелка также предотвращает обледенение деревьев в зимний период. Второстепенные задачи — защита от насекомых и животных-короедов. Если дерево растет за городом, то горькую побелку не будут есть зайцы и бобры.

Обычно, для обработки используют раствор гашеной извести или водоэмульсионную краску. Она дает деревьям дышать и смывается водой. Сейчас появились бесцветные растворы, которые защищают деревья, но их почти не используют из-за высокой цены.

Многие экологи критикую эту процедуру, так как большинство волонтеров и работников делают это неправильно. Во-первых, большинство делают это только весной, когда весь смысл в процедуре отпадает. Во-вторых, деревья красят масляной краской, которая не дает коре дышать и только вредит.