Правда и мифы про подвиг панфиловцев

Всем нам в школе рассказывали про подвиг 28 героев-панфиловцев, но последнее время ученые начали сомневаться относительно правдивости этой истории.

Правда и мифы про подвиг панфиловцев
© Кадр из фильма "28 панфиловцев"

Согласно широко распространенной версии, 16 ноября, когда началось наступление немцев на Москву, 28 бойцов во главе с политруком Василием Клочковым уничтожили 18 танков. Согласно легенде, все они погибли. Сообщается, что именно в ходе этого боя была произнесена фраза "Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!". Оборона проходила в районе разъезда Дубосеково, в семи километрах к юго-востоку от Волоколамска. Так что же правда в этой истории, а что в СССР придумали?

Первые публикации

Впервые о подвиге панфиловцев написала газета "Красная звезда". Очерк корреспондента Василия Коротеева вышел 27 ноября 1941 года. В материале было написано, что погибли все войны, а командиром был некий комиссар Диев.

Позже, 28 числа вышла еще одна статья "Звавещание 28 павших героев" авторства литературного секретаря "Красной звезды" Александра Кривицкого. Имен в очерке указано не было. Позже, 22 января 1942 года под его именем вышел материал "О 28 павших героях", где он уверенно описывал переживания бойцов и назвал все их фамилии.

Существует еще одна версия, что через два дня после подвига в газете "Известия" был опубликован очерк корреспондента Иванова. Историки считают, что его материал более правдивый. Он описал бой одной из рот, которая подбила девять танков, сожгла три, а остальные повернули обратно.

Критика

Согласно официальной версии, капитан Павел Гундилович назвал журналисту "Красной звезды" имена и фамилии всех погибших по памяти. Существует еще одно мнение, что Кривицкий взял их из списков погибших и без вести пропавших.

Позже выяснилось, что некоторые бойцы погибли раньше или позже, а некоторые были просто ранены и остались в живых. Большинство историков уверены, что история была выдумана государством.

К этому мнению есть несколько аргументов. Во-первых, никто из командиров не сообщает подробностей о сражении. Также молчат немецкие источники, хотя потеря 18 танков была бы значительной. Во-вторых, неясно, каким образом журналисты получили подробную информацию о сражении. Официально говорилось, что показания им дал смертельно раненный боец, но по документам он умер за два дня до боя. Третий аргумент основан на том, что численность роты к тому моменту была полной, и в ней было не 28 человек, а 104.