Чем кормили пассажиров на "Титанике"

Гибель "Титаника" стала одной из самых масштабных морских трагедий. Историкам удалось восстановить последние часы трагедии, а после — достать уцелевшие части и предметы интерьера, в том числе и меню.

Чем кормили пассажиров на "Титанике"
© Кадр из фильма "Титаник"

Какая еда была на борту

Питание было включено в стоимость всех билетов практических всех пассажиров. Исключение составляли блюда из ресторана. Продуктов было достаточно для того, чтобы накормить 2200 человек на протяжении длительного путешествия. Согласно документам, в запасах было 35000 кг мяса, 5000 кг рыбы, 40 тонн картофеля, 40 тысяч яиц, 10 тысяч фунтов сахара и 6 тысяч литров молока.

Пассажиры третьего класса

В третьем классе было больше всего пассажиров, так как билеты туда были самые дешевые. Для них были доступны скромные столовые, общие комнаты, водопровод и электричество. Пища и пространство для еды было скромное, по сравнению с первым и вторым классом. Белая столовая с длинными деревянными столами и стульями. Еда была скромная, но хорошего качества. Каждый день пассажирам предлагали фрукты и свежий хлеб.

На завтрак им подавали рисовую кашу, ветчину, яйца, картофель и мармелад. В день трагедии в меню был рисовый суп, бифштекс, сладкая кукуруза и вареный картофель. На ужин подавали холодное мясо, сыр, соленые огурцы и каша.

Пассажиры второго класса

Во втором классе еда была на высоком уровне и тщательно сбалансирована. На завтрак подавали блюда с большим количеством белка. Это была жареная рыба, бекон, яйца, ветчина. Также подавали три вида картофеля, десерты, овощи и фрукты.

На обед в тот день был гороховый суп, спагетти с молоком, овощные пельмени, картофель в мундире и три вида десертов. В свой последний прием пищи пассажирам подавали курицу карри, ягненка и индейку. В тот день на выбор было несколько гарниров и десерты.

Пассажиры первого класса

Отдельного внимания заслуживает то, чем кормили пассажиров первого класса. У них были самые дорогие билеты и роскошные условия проживания. Огромный обеденный зал располагался на верхней каюте, также они могли выбрать один из трех ресторанов для приема пищи. Их блюда были гораздо роскошнее, можно было даже выбрать, из какого вида яиц приготовят омлет. На обед они выбирали одну из нескольких закусок, а также блюда со шведского стола. В меню была включена французская, британская и американская кухня.