BLUEFIN. Удивительные факты о суши

Японская кухня в 21 веке воспринимается нами, как нечто само собой разумеющееся. Такие названия, как «суши», «сашими», «роллы», «рамен» и даже «осибори» уже давно не ввергают нас в ступор, а пользоваться палочками наши дети умеют с ранних лет. Отведать японские блюда можно круглосуточно и самые кратчайшие сроки.

Удивительные факты о суши
© партнерский материал

Например, с помощью сервиса Bluefin – компании, которая первой в Москве стала привозить своим клиентам не только фирменные наборы роллов и суши, но и устрицы высочайшего качества, уже готовые к употреблению. Шеф-повар Вадим Пак обратился к истокам восточной кулинарии и рассказал, почему те или иные, давно привычные нам ингредиенты, стали основой японской кухни.

Нори

Нори — это общее название целого букета съедобных красных водорослей, известных на Востоке полторы тысячи лет. Именно в полотно из нори заворачивают рис с начинкой, чтобы потом разрезать на кружочки и подать в виде роллов. Нори издревле считались деликатесом, поскольку их процесс размножения оставался загадкой. Люди соскребали их со дна деревянных лодок, подавали в виде пасты и облагали императорским налогом.

И лишь в 1949 году ученые установили, что для роста нори необходимы раковины устриц! На них образуются споры, которые затем разрастаются широким ковром в открытом море. Собранные нори измельчают и сушат под солнцем на специальных бамбуковых ковриках – их отпечатки можно разглядеть на привычных нам бурых «бумажных» листах. Ученые полагают, что водоросли – это продукт питания будущего.

Рис

Рис – философский камень восточной кухни, настоящий Грааль японской кулинарии. Без него невозможно представить практически никакое блюдо, и появился он в Азии так давно, что застал формирование языков отдельных народностей. Недаром одно из приветствий на китайском языке буквально означает «Вы сегодня ели рис?». В Европе рис появился позже и не считался пищей богов, однако тоже сделал отличную карьеру – в каждой стране найдется блюдо на основе риса: плов, пуддинг, каша, голубцы, ризотто, кутья, паэлья и др. Рис для суши называется сумеши или шари. Шари буквально означает «останки Будды», такова ассоциация у восточных людей с белоснежным рисом. Мастера всегда говорили, что вкус суши зависит от шари.

Морепродукты

Лосось, лакедра, угорь, сибас, краб, креветка – в списке рыбы и морепродуктов для суши есть даже рыба фугу, известная тем, что в тысячу раз токсичнее цианида. Однако звезда в этом сообществе - голубой тунец. Он относится к ряду крупнейших (до трёх метров в длину) и самых быстрых рыб мира. Торпедная форма и обтекаемое тело позволяют ему развивать скорость до 75 км/ч.

© партнерский материал

Однако не только исключительный вкус, но и беспрестанно растущий спрос на его мясо делают голубого тунца столь ценным и исключительным. Так, в январе 2019 года был поставлен новый мировой рекорд по стоимости крупнейшей особи – рыба весом в 278 кг была куплена японским рестораном за 3,1 млн. долларов США.

Фрукты, овощи и зелень

Вы не задумывались, почему в меню любого японского ресторана всегда есть роллы с огурцом и авокадо? Их придумали далеко не для вегетарианцев. История относит нас к богу воды Каппе – японскому мифологическому существу с тарелочкой на голове.

Его принято было угощать огурцами, и отсюда возможно и повелось название роллов с огурцом «каппа маки». Авокадо, манго, клубника, перец чили, корень лопуха, спаржа, шпинат, кунжут, редька – вот лишь неполный список представителей мира флоры в композиции роллов. Радикальные эксперименты с их внешним видом и составом начались более 40 лет в Америке, именно тогда были придуманы «Филадельфия» и «Калифорния». С тех пор лучшие и смелые шефы открывают все новые и новые вкусовые симфонии, а меню в ресторанах становится все толще.

Полакомиться свежей, вкусной и разнообразной японской кухней можно, не выходя из дома. Для этого достаточно сделать заказ на сайте Bluefin и выбрать любые салаты, закуски, фирменные сеты или набор устриц, которые доставят в эксклюзивной упаковке, не имеющей аналогов на рынке.