«Эти дураки только на войне побеждать могут»

Помимо знаменитого восстания декабристов в армии России, сравнительно недавно одолевшей войска Наполеона I Бонапарта, происходили и другие политические волнения. Например, 16—18 октября 1820 года против собственного командира взбунтовался прославленный в боях Семеновский полк. Именно про этих доблестных гвардейцев император Александр I Павлович сказал: «Эти дураки только на войне побеждать могут».

«Эти дураки только на войне побеждать могут»
© Кириллица

Политическая ситуация

Отечественная война 1812 года и последовавшие за ней Заграничные походы русской армии пришлись на время царствования Александра I, который был фигурой противоречивой, по мнению большинства исследователей. Военный историк и публицист Антон Антонович Керсновский в своем четырехтомном труде «История Русской армии» уделил большое внимание постнаполеоновской эпохе. Глава VII второго тома называется «Священный союз и военные поселения», в ней описывается международная и внутренняя политика императора. Автор отмечает, что если до окончательной победы над наполеоновской армией Александр I провел в России ряд либеральных реформ, то после Заграничных походов началось повсеместное «закручивание гаек».

«В результате — могучий и яркий патриотический подъем незабвенной эпохи Двенадцатого года был угашен императором Александром, ставшим проявлять какую-то странную неприязнь ко всему национальному, русскому», — написал А. А. Керсновский. Что касается международной ситуации, то после победы над Наполеоном русский правитель взял на себя обязанности объединителя Европы. В 1815 году по инициативе Александра I был создан Священный союз, в который, кроме нашей страны, вошли Пруссия, Австрия, Франция и ряд других европейских стран. Это политическое объединение просуществовало до 1833 года.

Парад в Вертю

Александр I придавал большое значение военной выправке своей армии. По мнению большинства исследователей, безукоризненный внешний вид и четкие перестроения на военных парадах император ценил едва ли не выше реальных боевых заслуг своих солдат и офицеров.

Сергей Юрьевич Нечаев в биографической книге «Барклай-де-Толли» описал грандиозный военный парад, который устроил император Александр I на широкой равнине у местечка Вертю в провинции Шампань. Мероприятие состоялось 29 августа (10 сентября — по новому стилю) 1815 года перед началом вывода нашей армии из побежденной страны.

«Было очевидно, что всем пришедшим русским войскам нет никакого смысла оставаться во Франции, однако император Александр решил, прежде чем они пойдут обратно в Россию, устроить грандиозный смотр, который продемонстрировал бы всей Европе мощь победоносной Русской армии», — написал С. Ю. Нечаев. Император пригласил на парад своих коллег, в числе которых были стратегические союзники: король Пруссии Фридрих Вильгельм III и император Австрии Франц II. За три дня до мероприятия Александр I лично руководил репетицией грандиозного военного шоу, поскольку никак нельзя было ударить в грязь лицом перед европейскими монархами.

В параде приняло участие 132 батальона. В самом конце действа солдаты дали дружный залп из 160 тыс. ружей и 600 артиллерийских орудий. На европейцев это произвело сильное впечатление.

И хотя официальная хроника тех лет пестрела хвалебными одами военной выправке русской армии, без казуса не обошлось. Дело в том, что, к большой досаде Александра I, один из батальонов лейб-гвардии Семеновского полка сбился с ноги, проходя прямо перед королем Пруссии. Тогда государь-император проворчал: «Эти дураки только на войне побеждать могут».

Данную фразу августейшей особы прокомментировал военный историк Клим Александрович Жуков в одной из образовательных видеопередач, снятых совместно с писателем Дмитрием Юрьевичем Пучковым. Беседа состоялась в 2016 году.

«Это очень сложно нам понять, потому что, в самом деле, фраза абсолютно идиотская — ну они только что разбили Наполеона, ну как еще можно к ним придираться?» — считает К. А. Жуков. По мнению военного историка, единственным оправданием императорского недовольства может служить гвардейский статус Семеновского полка, ведь солдаты этой элитной части, помимо военной, должны были нести еще и презентационную функцию, символизируя собой всю непреодолимую силу русской армии. А они ошиблись прямо на глазах прусского короля. Как показали дальнейшие события, фраза Александра I была первым тревожным звонком в той цепи событий, которые в итоге привели к переформированию Семеновского полка.

Военная реформа

Наиболее реакционные круги русской политической элиты опасались, что в армии начнет распространяться вольнодумство. Тем более что предпосылки для такого развития событий имелись. Побывавшие в боях солдаты и офицеры сформировали настоящее боевое братство, в котором стирались сословные различия. Вернувшись с победой из Франции, многие думающие офицеры захватили с собой книги великих европейских мыслителей, а главное — они воочию увидели, какой может быть жизнь без крепостного права.

К этому времени Александр I распростился с либеральными идеями, которых придерживался в юности, и сосредоточил свое внимание на обеспечении государственной безопасности. Император доверил министру Алексею Андреевичу Аракчееву проведение военной реформы. И тот решил, что бесконечная муштра и ужесточение телесных наказаний — лучшее средство от вольнодумства. Это явление даже получило в народе нелицеприятное название «аракчеевщина». Кроме того, министр инициировал масштабный социальный эксперимент, попытавшись через организацию военных поселений создать целое новое сословие.

«Особенно тяжело пришлось гвардии, бывшей все время на глазах Государя и становившейся в первую очередь объектом всех этих жестоких нововведений. Сюда переводили из армии наиболее рьяных экзерциц-мейстеров фрунтовиков, людей жестоких и грубых», — утверждает А. А. Керсновский. А ведь речь шла о героях, сумевших одолеть армию Наполеона I Бонапарта, состоявшую из войсковых частей 12 европейских стран. Гвардейцы Преображенского и Семеновского полков надеялись, что власти не забудут их боевые заслуги и проявленную в боях доблесть, но вместо этого ветераны наткнулись на суровую муштру и ужесточение телесных наказаний за любые провинности.

Элитная часть

Стоит рассказать, что представляли собой лейб-гвардии Семеновского полка. Наряду с Преображенским это были самые элитные части русской армии. Они были созданы царевичем Петром I Алексеевичем в конце XVII века поначалу как потешные полки.

Данные воинские соединения непосредственно подчинялись правителю России. И поначалу служить в них могли лишь дворяне. Затем туда стали отбирать рекрутов — самых крепких и толковых. Эти солдаты и офицеры были расквартированы в Санкт-Петербурге, они охраняли императорские резиденции.

Участвовали гвардейцы и в многочисленных дворцовых переворотах. С их помощью в 1741 году российский трон заняла Елизавета Петровна, офицеры Семеновского полка также были в числе заговорщиков, которые в 1801 году свергли с престола и убили императора Павла I Петровича.

Лейб-гвардейцы храбро сражались с армией Наполеона. Они героически держали строй, не дрогнув под артиллерийским обстрелом во время Бородинского сражения, отличились в битве под Аустерлицем и во многих других сражениях. В составе Семеновского полка было много прославленных ветеранов.

После возвращения в Петербург генерал Яков Алексеевич Потемкин, командовавший Семеновским полком, предоставил своим подчиненным немалые послабления. Например, солдаты в свободное время брали увольнительные и подрабатывали, а деньги несли в общую кассу. Эти средства часто тратились на покупку алкогольных напитков. Офицеры интендантской службы тоже имели неплохой дополнительный заработок, они снабжали солдат всем необходимым, доставляя дополнительные товары и продукты прямо в казармы.

Но все эти послабления сменились жесткой муштрой, ведь в апреле 1820 года произошла ротация в руководстве. Место Я. А. Потемкина занял полковник Федор Ефимович Шварц, ставленник А. А. Аракчеева и сторонник ужесточения телесных наказаний в армии.

Бунт Семеновского полка

Подробное описание бунта генерал от инфантерии Павел Петрович Карцов привел в своем историческом сочинении «Событие в лейб-гвардии Семеновском полку в 1820 году», которое было опубликовано в журнале «Русская Старина». Автор считает, что главной причиной недовольства военнослужащих стало полное неумение нового командира полка выстраивать отношения с подчиненными.

«Шварц в минуту запальчивости никогда не мог удержать своих порывов и обыкновенно, вместо того, чтобы приказать взыскать с виновного, производил наказание сам, на месте проступка. Впрочем, не столько мера, сколько форма его наказаний была предосудительна; она-то и была главной причиной общего в полку негодования, день ото дня возраставшего», — написал П. П. Карцов.

Например, Ф. Е. Шварц мог провести провинившегося солдата перед строем, приказав всем сослуживцам плевать ему в лицо. И подобные унизительные наказания он придумывал регулярно, что не добавляло ему симпатий. Измучив солдат постоянными военными смотрами, репетициями парадов и бессмысленными упражнениями на плацу, командир полка сам спровоцировал бунт.

Вечером 16 октября 1820 года солдаты одной из рот самовольно собрались на перекличку, потребовали к себе офицеров и изложили им свои жалобы на излишнюю муштру. Никаких противоправных действий они не совершали, лишь отказались расходиться, пока начальство их не выслушает и не примет меры. Но руководству страны в те времена повсюду мерещились заговоры тайных обществ. Поэтому роту, выказавшую неповиновение, в полном составе арестовали и посадили в Петропавловскую крепость.

Солдаты двух других рот, узнав о беде своих боевых товарищей, решили помочь им, добиться освобождения арестованных. Начался бунт, который был быстро усмирен. Семеновский полк расформировали по высочайшему приказу Александра I, подписанному 2 ноября 1920 года.

Военный министр А. А. Аракчеев и будущий глава жандармерии Александр Христофорович Бенкендорф жестоко подавили выступление семеновцев. Многих солдат прогнали сквозь строй, избив шпицрутенами. Других зачинщиков выпороли кнутами и сослали в Сибирь. Военный суд признал виновными в ненадлежащем исполнении своих обязанностей четырех офицеров: полковника И. Ф. Вадковского, капитана Н. И. Кашкарова, майора И. Д. Щербатова и отставного полковника Д. П. Ермолаева. Остальных солдат и офицеров Семеновского полка, напрямую не участвовавших в бунте, разослали по дальним гарнизонам. Кстати, по итогам проведенного расследования командир полка Ф. Е. Шварц был отправлен в отставку, поскольку он не сумел обеспечить надлежащую дисциплину. Новый Семеновский полк был сформирован в декабре 1820 года из военнослужащих трех разных гренадерских дивизий.

Не желая разобраться в ситуации, Александр I приказал примерно наказать бунтовщиков, потому что за солдатскими волнениями властям мерещился заговор. Опасения императора вполне объяснимы, ведь и сам он пришел к власти досрочно, молчаливо разрешив убийство собственного отца Павла I.