Почему зевота на самом деле такая заразительная

Все мы знаем, что если зевнуть в офисе или метро, можно устроить флешмоб. Зевота на самом деле очень заразительная, и это связано с нашим мозгом.

Почему зевота на самом деле такая заразительная
© depositphotos.com

Исследований на эту тему не очень много, поэтому истинные причины заразной зевоты таки и не выявлены, но у ученых есть несколько версий.

Первая: заразная зевота — последствие феномена эха. Он заключается в автоматической имитации чужих слов или действий. Иногда люди неосознанно копируют жесты, мимику и даже позы другого человека. Ученые уверены, что такое происходит из-за наличия в нашем мозге особого набора нейронов, которые называются зеркальными. Исследование выявило, что, когда мы видим как кто-то зевает или даже слышим звук вдоха, зеркальные нейроны скапливаются в определенном отделе мозга и вызывают зевоту.

Вторая гипотеза тоже физиологическая. Она утверждает, что заразительное зевание вызвано конкретным стимулом. Ученые называют это "фиксированной формой действия" или рефлексом. Причем, как только он срабатывает, его уже не остановить. То есть, когда вы открыли рот, закрыть вы его уже не сможете.

Третья версия − психологическая. Ее также связывают с работой зеркальных нейронов. Врачи называют заразительный зевок эмаптическим, то есть таким образом мы пытаемся разделить чувства человека. Во время тестирования первой гипотезы они установили, что множество зеркальных нейронов помогают людям более глубоко переживать чувства другого человека. По тому же принципу на зевоту реагируют собаки. Они чаще всего "повторяют" за своими хозяевами, когда слышат звук зевка.