Вербное воскресенье: приметы и традиции дня

Вербное воскресенье всегда было одним из любимых в народе праздников. Верба удачно заменила пальму, которая не росла в наших лесах, и стала главным обрядовым деревом дня.

Освященными ветвями вербы будили после заутрени маленьких детей, чтобы обеспечить им крепкое здоровье. Больных детей купали в воде с вербными веточками. Также вербными ветвями и святой водой освящали домашний скот, чтобы защитить его от болезней, хищников, порчи. Пастухи выгоняли скот на пастбище в первый раз после зимы с вербной веточкой в руках.

Сережки вербы считались действенным лекарством от лихорадки и бесплодия. Их добавляли в праздничную кашу и хлебцы для скота.

Славяне верили, что когда-то Верба была женщиной, у которой было очень много детей. Она возгордилась своей плодовитостью и за это Мать-Земля превратила ее в дерево.

Также крестьяне были убеждены, что освященная верба может защитить от грозы и справиться с пожаром.

До 1917 года устраивались вербные базары и катания на лошадях. Также веточками украшались иконы, а молодые жены при этом говорили: «Пока верба за иконой будет, до тех пор муж меня не разлюбит». Делали заговор и на избавление от мигрени, для чего волосы, которые выпали при расчесывании выливали вместе с водой под вербу со словами: «Боль вместе с водой иди в землю».

В этот день было не принято работать, а также обременять трудами скот. Послабления в Великом посте позволяли поставить на стол рыбные блюда, выпечку, сладости и вино.

Что касается примет, то ночные заморозки предвещали хороший урожай яровых хлебов, ясная и теплая погода — богатый урожай фруктов и овощей, а сильный ветер — такое же ветреное лето.