Что скрывается под именем «Шекспир»

Сегодня, 23 апреля 2019 года, исполнилось 455 лет со дня рождения английского драматурга Уильяма Шекспира. Его жизнь и творчество до сих пор окутаны тайной, а некоторые исследователи считают, что под именем «Шекспир» скрывается женщина или вовсе группа людей. Так кем же был этот гений на самом деле?

Что скрывается под именем «Шекспир»
© Открытые источники

Считается, что будущий драматург родился 23 апреля 1564 года в британском Стратфорде-на-Эйвоне. Умер поэт, кстати, тоже 23 апреля. Ему было 52 года. Его отец Джон Шекспир был состоятельным ремесленником, часто избирался на значимые должности. Благодаря ему сын получил образование, изучал латынь и древнегреческую поэзию. Отправившись в Лондон, будущий поэт начал служить там в театре, писать пьесы и сонеты. Его произведения стали популярны не только среди современников, но и заняли почетное место в мировой драматургии. Однако спустя чуть более 200 лет со дня его смерти в обществе стали обсуждаться сомнения по поводу авторства приписываемых писателю произведений.

Что не так с личностью Шекспира

С английского само слово «шекспир» буквально переводится как «трясти копьем». Эксперты допускают, что это мог быть псевдоним. Сторонники теории о том, что это групповой псевдоним, утверждают, что под ним скрывались графиня и поэтесса Мэри Сидни Герберт, графиня Пемброк и ее сыновья. Другие уверены, что шедевры написала сама королева Елизавета. Поскольку монаршей особе некогда было заниматься литературой, за нее это якобы делали Кристофер Марло, которого считают внебрачным сыном королевы, ее фаворит Уолтер Рейли и философ Фрэнсис Бэкон. Российский исследователь шекспировского вопроса Илья Гилилов отмечают, что «Шекспиром» могли быть Роджер Мэннерс, пятый граф Рэтленд и его супруга Елизавета. Также среди альтернативных кандидатов рассматриваются 17-й граф Оксфорд и Эдуард де Вер.

Английский шекспировед Джон Хадсон в своей книге «Смуглая леди Шекспира» доказывает, что под этим псевдонимом произведения создавала женщина-поэтесса Амелия Бассано. Исследователь пришел к выводу, что она обладала достаточным уровнем образования и эрудицией, чтобы создавать поэмы такого масштаба. Хадсон нашел в произведениях Шекспира сходство образов и сюжетов с поэзией Бассано, в том числе имен Амелия и Бассано в различных вариантах в «Тите Андронике», «Венецианском купце» и «Отелло».

Одним из доказательств того, что личность драматурга была выдумана также считается отсутствие свидетельств о получении им образования, в то время как словарный запас его произведений огромный - от 17 500 до 29 000 слов. Видны хорошие знания истории и литературы и хорошо поставленная речь. Сомнения вызывает и то, что ни одной рукописи Шекспира не сохранилось.

Есть проблема и с останками писателя. В 1879 году группа британских археологов обнаружила свидетельства похищения черепа Шекспира из предполагаемого места захоронения под полом церкви Святой Троицы в Стратфорд-апон-Эйвоне. По другой версии, его череп находится в крипте храма Cвятого Леонарда в Вустершире. Однако исследователи подтвердили, что находящийся там череп принадлежит неизвестной женщине, умершей примерно в 70 лет.

Шекспир все же существовал?

Несмотря на все нестыковки и противоречия, свидетельства его современников и официальные документы выглядят убедительно. Есть записи, в которых актеры Джон Хемингс и Генри Конделл признавали в своем коллеге Уильяме Шекспире драматурга. Возможно, именно отсутствие у поэта классического образования помогло ему более свободно использовать в произведениях античное наследие, мифологию и латынь и отойти от общепризнанных канонов.

Произведения классика экранизируют, пытаются интерпретировать по-своему - от бандитских Ромео и Джульетты в фильме База Лурмана (Ромео + Джульетта) до космической оперы Александра Маноцкова и Максима Курочкина «Титий Безупречный» по мотивам «Тита Андроника». Но что скрывается за именем «Уильям Шекспир» мы уже никогда не узнаем.