Почему в СССР двери открывались внутрь

Сейчас практически во всех многоквартирных домах стоят железные двери. Все они открываются наружу, но в некоторых помещениях сохранились те старые советские деревянные двери, которые открываются внутрь. Существует несколько причин, зачем они были сделаны такими.

Почему в СССР двери открывались внутрь
© Мосфильм

Во-первых, такие двери было не так безопасно ставить, но они действительно выручали в некоторых случаях. Например, если человеку в запертой квартире станет плохо, сейчас нужно будет распиливать щеколду, а тогда можно было просто выбить. Это значительно упрощало проникновение внутрь.

Вторая причина касалась маленьких домов в деревнях. Дело в том, что во время снежных зим дверь могло просто завалить. Открыть ее наружу не получится из-за того, что путь будет преграждать сугроб. Если открыть внутрь, он попадет в дом, но выбраться оттуда все же будет возможно.

И третья версия также связана с безопасностью жителей. В большинстве домов лестничные пролеты были очень узкими и квартиры располагались друг напротив друга. Поэтому было бы проблематично выйти, если бы случилась экстренная эвакуация. Как известно, люди в панике не всегда мыслят рационально, поэтому могли бы забаррикадировать соседей своей дверью.