Почему нельзя раздавить в кулаке сырое яйцо

С ранних лет мы знаем сказку про курочку, золотое яичко, деда с бабкой, которые его никак не могли разбить, а потом почему-то очень расстроились, когда мышка уронила яйцо на пол. В принципе, совершенно понятно, почему старикам не удавалось нанести яйцу хоть какой-нибудь серьезный ущерб. Золотое все же. Как получилось разбить "продукт" из драгоценного металла маленькой мышке, выяснять не будем.

Почему нельзя раздавить в кулаке сырое яйцо
© depositphotos

Но, оказывается, порой бывает непросто разбить и совершенно обычное куриное яйцо. Например, вряд ли у вас получится сделать так, чтобы яичко треснуло, просто зажав его в кулак. Бросились проверять? Обязательно поделитесь результатом эксперимента.

Пока же отметим, что специалисты утверждают, что раздавить в кулаке сырое яйцо невозможно по очень простой причине. Дело в том, что ладонь человека будет давить на поверхность скорлупы, распределяя силу по всей площади ее окружности. Сила эта в каждой точке будет мала, а значит, раздавить яйцо не удастся. А вот если сжать сырое яйцо кончиками пальцев, оно треснет без проблем.