Что нельзя делать на Красную горку

5 мая в России празднуется Красная горка — торжество, отмечаемое одновременно с окончанием Пасхальной недели. Приверженцы традиционных русских языческих верований славят бога солнца Ярилу и радуются грядущему лету.

Кроме того, Красная горка считается очень удачным моментом для празднования свадьбы, так как здесь произошло наложение друг на друга как древнеславянских, так и христианских традиций. Для первых это день плодородия и зрелости, а создание семьи в этот день обеспечивало благосклонность бога Ярило, который дарует паре богатство, счастье и много детей. У христиан же именно конец Пасхальной недели является днем, когда можно снова начинать проводить венчания.

Впрочем, у этого праздника есть и свои ограничения, о которых расскажет «Вечерняя Москва».

Земледелие

В первую очередь, на Красную горку стоит полностью отказаться от работ, связанных с огородами, полями и садоводством. Поскольку торжество символизирует плодородие, и земля празднует возрождение, беспокоить ее, размахивая лопатой, не следует.

Одиночество

Не нужно проводить этот праздник наедине с собой. Подобное поведение сулило человеку либо окончательное одиночество, или же откровенно непутевого супруга, с которым будет практически невозможно построить нормальную семейную жизнь. В свою очередь, женатым парам строго воспрещалось проводить Красную горку отдельно друг от друга, иначе их могли ждать разлад и расставание.

Мелкая работа

Помимо земледелия, в праздник нельзя заниматься мелкими домашними делами вроде стрижки, вязания, мытья, стирки и прочего. Это связывают с тем, что для ублажения Ярилы и дарования им счастья на год вперед нужно не загружать себя тяготами, а наоборот – веселиться.

Алкоголь

Следуя уже христианским традициям, запрещено употреблять алкогольные напитки. Это связано с тем, что в то же время православные поминали умерших. А делать это со спиртным церковь не позволяет.

Кладбища

Запрета на посещение кладбищ как такового ни в православной, ни в языческой традиции нет. Однако церковники настаивают, что на Красную горку поминания усопших в храме будет вполне достаточно. Тем более, что уборкой могил можно заняться и заранее. А, как известно, трудиться в этот день нежелательно во избежание наказания.

Ссоры

Не стоит давать выход и своим негативным эмоциям. Считается, что если крепко поругаться со своим супругом или другими родственниками, то ждать, пока пар сойдет и дело кончится миром, придется минимум месяц — до празднования Троицы. Раньше июня наладить отношения, согласно поверью, никак не выйдет.