Сколько на самом деле зарабатывают уличные нищие

Один известный московский художник рассказывал, как много лет подавал милостыню нищей бабушке, стоявшей на одном и том же углу у церкви, пока как-то раз не заметил ее вылезающей утром из такси: женщина опаздывала на "работу" и поэтому воспользовалась этим видом транспорта. С тех пор прошло еще несколько лет. Пожилая женщина по-прежнему просит милостыню на своем любимом углу, только теперь художник, проходя мимо, демонстративно сует руки в карманы. Но на успешном бизнесе "нищей" потеря одного постоянного донора не сильно сказалась - ведь хватает других добрых прохожих.

Сколько у "нищих" денег?

Давно известно, что профессиональные нищие могут быть богаче нас с вами. Об этом писал Конан-Дойль в одном из рассказов про Шерлока Холмса, в котором "пропавший" мужчина, как выяснилось, попросту увлекся карьерой профессионального попрошайки, поскольку та оказалась намного выгоднее его приличной офисной работы. На днях в Англии завершилось исследование, показавшее, что суточный "заработок" уличного нищего составляет до 200 фунтов стерлингов (20 тыс рублей). В рамках проекта "60 дней на улицах" бывший военный Эд Стаффорд два месяца прожил на улицах британских городов Глазго, Манчестер и Лондон. За это время он поправился на 3 кг, потому что прохожие часто подкармливали его фастфудом. По его словам, средний доход нищего на улицах Лондона составлял от 100 до 200 фунтов за вечер, что выше доходов среднего лондонца.

Большинство бездомных, рядом с которыми исследователь провел два месяца, страдали от различных зависимостей. На глазах Стаффорда один из нищих за полчаса заработал 20 фунтов, уверяя прохожих, что ему нужны деньги на хостел. В то время как на самом деле он собирался купить на эти деньги алкоголь.

Аналогичные журналистские расследования в Москве показали, что больше всего зарабатывают подаянием "профессиональные инвалиды" - в метро при проходе по вагонам такие нищие могут за день насобирать 10-15 тыс рублей. Все зависит от "точки": в удаленных от центра переходах поток людей меньше, а значит, меньше и сборы: порядка двух-трех тысяч рублей. Если "точка" приносит меньше денег, стоять на ней для профессионального попрошайки нет смысла: ведь львиную долю заработка он должен отдать тем, кто этой "точкой" владеет.

"Мадонны" со спящими детьми

Полиция напоминает, что ни в коем случае нельзя подавать деньги так называемым "мадоннам" - нищим с маленькими детьми на руках. Таких детей поят специальными отварами и кормят таблетками, чтобы они целыми днями спали. Если есть желание совершить благое дело, надо не подавать "мадоннам" рубли, а позвонить в полицию и убедиться, что ребенка изъяли. Те, кто подают таким нищим деньги, поддерживают преступный бизнес на маленьких детях.