Был ли найден загадочный "Черный принц"

В 1854 году в водах Черного моря произошла одна из самых ужасных морских катастроф XIX века: во время внезапно начавшегося шторма более сотни торговых и военных судов оказались во власти дикой стихии. Обломки многих из них покоятся на морском дне, а о самом событии с тех самых пор среди моряков ходят легенды. Самая известная из них — о корабле Британских военных сил под названием “Черный принц”.

Был ли найден загадочный "Черный принц"
© wikipedia

Вернее, “черным” он до своей гибели не был, это прилагательное к весьма прозаичному названию судна “Принц” добавили уже много позже.

В тот страшный день 27 ноября 1854 года корабль, попав в шторм на Черном море, налетел на скалы, раскололся и затонул в течение 10 минут. Спастись смогли лишь 6 человек из 150 членов экипажа.

И хотя потери британского флота не ограничились одним лишь “Черным принцем”, разговоры велись в основном лишь о нем. Дело в том, что на судне, разбившемся о скалы, перевозили золото. Стоимость слитков в пересчете равнялось около 500 тысячам фунтов стерлингов.

Неудивительно, что на поиски затонувшего корабля ринулись кладоискатели из множества стран: поиски сокровищ “Черного принца” вели активисты из Франции, США, Испании, Германии, Канады… Лишь британцы остались в стороне от массовой истерии. Это удивляет.

Желающих отыскать корабль с сокровищами было много. В разные годы разные страны организовывали целые экспедиции к Балаклавской бухте, где и произошла катастрофа, но успехов они не имели.

Советский Союз тоже принял участие в поисках корабля-призрака и, говорят, на сушу даже были подняты останки какого-то затонувшего судна, но поскольку к тому времени со дня катастрофы прошел почти целый век, ответить на вопрос, были ли это вещи с “Черного принца”, достоверно так и не смогли.

Но точно известно, что результаты исследования были засекречены службами КГБ, а участников экспедиции к “Черному принцу” отправили в разные концы страны. Почему? До сих пор никому не известно.

В 2010 году появилась информация, что местным археологам и дайверам удалось найти на морском дне некоторые вещи (пушечные ядра, медицинскую посуду, деталь от парового двигателя), находившиеся предположительно на “Черном принце”. Но вот легендарных бочек с золотом обнаружить так и не удалось.