Возможны ли на самом деле путешествия во времени

Во многих фантастических фильмах режиссеры по-разному представляют возможность путешествия во времени. Одни предполагают, что это возможно только в космосе, другие представляют машину для путешествий во времени, а третьи и вовсе размышляют над засекреченными порталами.

На самом деле, существует масса научных теорий о путешествии во времени. Некоторые из них предполагают, что они возможны, но четко разграничивают то, как люди могут попадать в прошлое и будущее.

Путешествие в будущее

Для того, чтобы попасть в будущее теми, кем мы сейчас являемся, теоретики выделяют две версии. Они основаны на теории относительности. С помощью нее можно предполагать, что, если человек будет двигаться со скоростью света, то сможет попасть в будущее. Но пока что никто не изобрел ту машину, с которой можно будет достигнуть скорость света.

Также ученые предположили, что в условиях очень сильной гравитации человек может переместиться вперед во времени. Но такое возможно только, если очень близко подлететь к черной дыре на космическом корабле, а человечеству до сих пор не удавалось такое.

Путешествия в прошлое

Если с путешествиями в будущее все проще, то с прошлым намного сложнее. Все теории, которые предполагают возвращение на несколько лет назад, практически сразу же опровергаются.

Из той же теории относительности следует, что в нашем мире могут образовываться "кротовые норы" — туннели, соединяющие разное пространство. Для того, чтобы человек смог туда попасть существует очень много нюансов. Например, такой тоннель должен появиться из-за нарушения топологии пространства. Во-вторых, для того, чтобы пройти через "кротовую нору" необходимо наличие экзотической материи — вещество с отрицательной энергией.