Чем питались британские крестьяне в средневековье

Группа специалистов из Бристольского университета провела крупное исследование, в ходе которого ученые выяснили, что ели средневековые британские крестьяне.

Чем питались британские крестьяне в средневековье
© Ридус
Мы многое знаем о жизни и питании знаменитых людей средневековья, дворян или представителей церкви. У нас есть их мемуары или записки, по которым мы можем восстановить их быт, но жизнь обычных крестьян почему-то остается в тени. В новом исследовании мы решили узнать, как питались обычные люди, — пояснили авторы исследования.

Изучение диеты обычных людей поможет лучше понимать средневековый образ жизни и традиции тех времен.

Авторы работы базировались на исторических записках, в которых говорилось, что средневековые крестьяне питались мясом, рыбой, молочными продуктами, фруктами и овощами. Но доказать это не было возможным, так как археологических данных у специалистов не было.

В новом исследовании ученые провели химический анализ органических остатков на глиняной посуде и костях животных, найденных в одной из самых ранних деревень, Вест-Коттон в графстве Нортгемптоншир.

Анализ посуды показал, что в основном в рационе питания крестьян было масло, сыр и рагу с овощами, говядиной или бараниной. Также крестьяне часто ели лук-порей и капусту.

Интересно, что следов рыбы и фруктов на посуде практически не было, что говорит о том, что обычные люди редко ели эти продукты, хотя исторические записки говорят об обратном.

Несмотря на то, что крестьянам были недоступны многие продукты, они питались достаточно сбалансировано, считают специалисты.

В их диету входили все нужные для роста и здоровья продукты: молоко, тушеное мясо и овощи — источник белка и жиров, а для поддержания активности люди ели ячменный или овсяный хлеб, в котором было много углеводов.

Такой подробный анализ удалось провести не только из-за хорошей сохранности стоянки, но и благодаря новым современным технологиям, которые с каждым годом становятся все лучше. Ученые надеются, что благодаря методу анализа органических остатков удастся многое узнать о жизни наших предков, ведь иногда исторические источники раскрывают не всю картину.