Что Гитлер хотел сделать с Ленинградом

Когда немцы впервые попытались штурмовать Ленинград, они столкнулись с сильным сопротивлением и поняли, что артиллерией и авиацией не обойтись.

Что Гитлер хотел сделать с Ленинградом
© wikipedia.org

В то время, когда длилась оккупация Ленинграда, Гитлер не знал, что делать с этим городом. С одной стороны, он собирался уничтожить все центральные города России и хотел отомстить за ожесточенные бои, но очень любил произведения искусства. Говорят, что, когда Гитлер увидел Эйфелеву башню, он расплакался.

8 ноября 1941 года на торжестве по случаю годовщины мюнхенского путча фюрер говорил речь и пообещал уничтожить Ленинград. Это решение было встречено овациями, но его планы не сбылись.

В любом случае, во время оккупации кормить население не планировали. Солдаты решили взять голод измором, а к весне взять в плен всех, кто выжил. После этого фашисты планировали вынести все, что останется после обстрела.

Когда фюрер дал приказ не штурмовать город, солдаты очень расстроились. Согласно некоторым источникам, им очень хотелось разрушить северную столицу. Люди, которые не хотели сдаваться, действовали на них как красная тряпка. Но они не могли этого сделать. Во-первых, фюрер отдал приказ, а, во-вторых, у них было недостаточно техники для этого.

"Я могу представить себе, что иные хватаются за голову: как только фюрер может уничтожить такой город, как Петербург! Конечно, дома я совсем другой. Я не мог бы никогда видеть страдания и переносить боль. Но если я знаю, что раса в опасности, тогда чувство уступает место холодному рассудку", — рассказывал Гитлер своим соратникам.